PromoPult Выпуск №193: Статейное продвижение интернет-магазинов

Здравствуйте!

Недавно мы анонсировали новый функционал контекстного модуля PromoPult – автоматизированное управление рекламой в Google AdWords. Это событие вызвало невероятный интерес у наших пользователей даже в период отпусков, а с ним и множество вопросов касательно работы с сервисом. В ближайшее время мы опубликуем ответы на наиболее частые из них, а также поделимся интересной информацией об особенностях кампаний в Google AdWords. Следите за информацией в наших новостях.

Внимание! В прошлом выпуске рассылки была допущена некоторая неточность, а именно указана некорректная ссылка на плагин UpToLike для WordPress. Спешим исправить это и приводим правильную ссылку.


С уважением, Алексей Штарев, генеральный директор


Технологии поискового маркетинга

Статейное продвижение интернет-магазинов

Интернет-магазины, продающие даже не самые востребованные товары, работают в условиях высокой конкуренции. Поскольку борьба ведется практически за каждого клиента, владельцы площадок порой вынуждены нести убытки по определенным категориям. Особенно значимыми для бизнеса являются покупатели, привлеченные из поисковых систем. Именно такой трафик считается максимально целевым и высоко конвертируемым.

Сегодня мы поговорим о том, каким образом возможно привлечь поисковый трафик на страницы интернет-магазина с помощью статейного продвижения, каковы особенности продвижения молодых интернет-магазинов, как рациональнее расходовать бюджет на кампанию и какие дополнительные меры для поддержания и усиления результата от статейного продвижения наиболее эффективны.

В чем преимущество статейного продвижения

Статейное продвижение считается одним из самых оперативных способов налаживания потока поискового трафика в интернет-магазин. «Вечные» (статейные) ссылки быстро индексируются поисковыми системами и стабильно работают на продвижение сайта в течение всего срока существования этой статьи.

Еще одна причина быстрого эффекта от статейного продвижения – возможность использования его с первых дней работы интернет-магазина (сразу после индексации). Ссылки из статей выглядят естественными, с точки зрения поисковых систем, и здесь совершенно не стоит опасаться такого явления, как «ссылочный взрыв».

И, наконец, самое главное преимущество статейных ссылок – в случае размещения статьи на трастовой площадке с высокой посещаемостью, она способна давать переходы реальных пользователей по ссылкам из текста. Переходы по ссылкам из статей значительно улучшат поведенческие факторы сайта-заказчика, а также с высокой вероятностью могут конвертироваться в реальные продажи товаров или услуг.

Что помогает получать целевой трафик из статей

Для размещения статей необходимо выбирать площадки с «живым» трафиком. Это ключевой момент, необходимый для того, чтобы статейная ссылка приносила переходы на сайт. Если на площадке-доноре нет посетителей как таковых или этот показатель очевидно накрученный, ссылка не принесет желаемого эффекта.

Для размещения статей необходимо выбирать площадки с высокими показателями социальной активности. Определить этот показатель очень просто: нужно оценить контент площадки-донора на предмет «расшаривания» в социальных сетях. Если пользователи не делятся материалами сайта, скорее всего, размещенная на них статья со ссылкой не даст переходов. Большинство площадок, с которыми работает PromoPult, уже давно интегрированы с модулем UpToLike, который позволяет оценивать их качество в том числе по социальным и поведенческим метрикам, что очень важно в современных условиях продвижения.

001.png
Рис. 1 Пример статистики UpToLike с одной из площадок-доноров.

На рисунке 1 мы видим, что на площадке определенно есть живые пользователи, которые выполняют социальные действия. И эти действия привлекают новый трафик. Это пример площадки-донора с качественным социальным профилем. У тематических статей со ссылками, размещенными здесь, очень большие шансы получать переходы на продвигаемый сайт.

Качество сайтов-доноров. При выборе площадки для размещения статьи с обратной ссылкой помимо посещаемости, социальных и поведенческих метрик мы рекомендуем ориентироваться на следующие параметры ее качества:

  • возраст – от 1-го года;

  • PR >1;

  • схожая или близкая тематика;

  • количество страниц в индексе поисковых систем – от 100.

Параллельная работа над юзабилити и поведенческими факторами магазина. Предположим, вы соблюдаете все условия для того, чтобы получать с кампании статейного продвижения качественный целевой трафик (то есть ссылки дают вам переходы). Это прекрасный результат, однако этого мало. Очень важно, чтобы привлеченные пользователи задерживались на страницах интернет-магазина, возвращались сюда, конвертировались в клиентов и приводили новых покупателей. Такую схему можно назвать идеальной. Именно поэтому надо уделить самое пристальное внимание работе над качеством сайта и его юзабилити. Это позволит значительно сэкономить рекламный бюджет и естественным образом привлечь большее количество целевых пользователей.

Каковы бы ни были позиции сайта, необходимо научиться смотреть на него глазами пользователя: насколько удобна процедура оформления заказа на сайте? в какой степени прост процесс заполнения формы? всегда ли доступны получение консультации и информация о доставке заказанного продукта? комфортно ли произведение оплаты при помощи карты?

Опасайтесь накруток поведенческих факторов! Это может свести на нет средства и усилия, затраченные на продвижение. Улучшить поведенческие метрики можно и естественными способами:

  • повысить кликабельность сниппета сайта в выдаче с помощью быстрых ссылок, фавикона и наличия компании в Яндекс- и Google-адресах;

  • увеличить время пребывания пользователя на сайте и глубину просмотра с помощью грамотной перелинковки и др.

Как сэкономить бюджет при статейном продвижении интернет-магазина

Не стремитесь закупать статьи только на очень дорогих площадках. По крайней мере, первое время лучше использовать большее количество размещений на сайтах со средними параметрами, нежели единичные статьи, но на дорогих площадках. Добиться бОльшего трафика и высоких позиций поможет непрерывная, стабильная работа, а не резкие скачки в виде ощутимых бюджетных затрат на дорогие размещения.

В семантическом ядре (СЯ) должно быть как можно больше низкочастотных запросов, особенно в начале кампании. Но при этом не надо стремиться продвигать все 100% страниц интернет-магазина со всеми категориями товаров. Продвигайте разделы, категории, товары, которые приносят максимальную прибыль.

Из семантического ядра надо убрать все запросы, не имеющие отношения к деятельности компании, а также информационные и сверхвысокочастотные запросы. При составлении СЯ, в частности списка ключевых слов, вы можете воспользоваться автоматизированным модулем PromoPult, который, помимо частотности, показывает прогноз трафика по запросу, среднюю стоимость перехода. Это очень удобно, поскольку позволяет сразу отсекать те запросы, по которым из выдачи поисковых систем не будет переходов. Но основную работу по исключению из семантического ядра нерелевантных запросов все равно придется выполнить вручную.

Продвигать интернет-магазин при помощи статей необходимо равномерно, без резких скачков и пауз. Рекомендуем использовать разных копирайтеров для написания статей и публиковать их несколькими блоками с небольшим промежутком времени в 1-2 недели.

Если у вашего интернет-магазина есть страницы в социальных сетях (например, в ВКонтакте), попробуйте одновременно продвигать в поисковой выдаче и эти страницы. На это не потребуется большого бюджета, но обязательно поможет получить дополнительную долю поискового трафика на свой сайт.

002.png
Рис. 2 Результат одновременного статейного продвижения и сайта, и группы Вконтакте.

Что может помешать получению целевого трафика из статей

Помимо типичных ошибок внутренней оптимизации сайта (недочеты верстки, семантического ядра, юзабилити), в статейном продвижении есть еще ряд сложностей, с которыми сталкиваются даже опытные оптимизаторы и которые нарушают условия, при которых ссылка дает переходы.

Рассмотрим эти сложности подробнее:

  • Выпадение статьи из индекса. Что делать, если по каким-то причинам размещенная статья выпадает из индекса поисковой системы? Вернуть ее обратно в кратчайший срок можно с помощью репоста в Твиттере. С этой задачей неплохо справляются и другие социальные сети, а также сервисы Google и Яндекса для добавления в индекс адресов документов (так называемые «аддурилки»).

  • Присутствие на странице со статьей других внешних ссылок. Многие оптимизаторы ошибочно полагают, что эффект от размещенной статьи снижается, если на странице сайта-донора присутствуют другие ссылки (внутренняя перелинковка). На самом деле, это не так, и нет ничего страшного, если вебмастер дает ссылки на страницы своего же сайта. При этом размещенные на странице внешние ссылки пользы вашему магазину не принесут. Поэтому на странице со статьей внешних ссылок на другие ресурсы быть не должно.

    003.png
    Рис. 3 Статья с внешними ссылками на продвигаемый сайт.

    На русунке 3 представлен пример страницы, где размещена статья с внешними ссылками на продвигаемый сайт, а также присутствуют ссылки на внутренние страницы площадки-донора. Это нормальная ситуация.

  • Отсутствие счетчиков статистики. Зачастую эффект от статейного продвижения снижается от того, что на продвигаемом сайте не стоят счетчики статистики (Яндекс.Метрика, Google Analytics). Есть распространенное заблуждение, что в процессе SEO-продвижения сайта гораздо эффективнее не ставить на него Метрику, с тем чтобы Яндекс не узнал о производимых оптимизатором действиях. На самом же деле, поисковые системы забирают очень важную для них информацию из счетчиков и используют ее при ранжировании. Если такой информации у них не будет, то скорость продвижения вашего сайта в ТОП будет невысокой. Помимо этого, счетчики статистики необходимы, чтобы владелец интернет-магазина мог фиксировать источники трафика, время на сайте, глубину просмотра и прочие показатели, важные для оценки работы статейных ссылок.

  • Недостаточно тематических площадок. Через 2-4 месяца стабильной закупки и размещения статей оптимизаторы сталкиваются с проблемой дефицита тематических сайтов-доноров. Что делать дальше? Очень просто: дальше можно продолжить закупку статей на околотематичных площадках, на площадках универсальной тематики (новостные сайты, городские порталы и т. д), а также внимательно изучить статистику Яндекс.Метрики и повторить размещения на сайтах, которые дали максимальное количество переходов при первой публикации.

  • Нерегулярное продвижение. Есть очень простое правило, которое, к сожалению, редко кто воспринимает в качестве серьезного руководства к действию: если вы хотите повышать или удерживать достигнутые позиции в ТОПе и получать стабильный поисковый трафик на сайт, необходимо регулярно проводить работу по закупке статейных ссылок! И, если вы хотите больше трафика и более уверенных позиций, вам нужно работать над сайтом постоянно. Многие оптимизаторы запускают кампанию статейного продвижения на 3-4 месяца, после чего делают перерыв, полагаясь на эффект от уже размещенных «вечных» ссылок. Этого периода вполне достаточно, чтобы получить первые ощутимые результаты (рост позиций), однако общий эффект продвижения быстро ослабевает. Пока вы стоите на месте, ваши конкуренты не дремлют и отвоевывают ваши позиции и трафик.



Выводы

Первые 1-2 года существования интернет-магазина получать любой трафик, особенно поисковый, довольно сложно: покупатели собираются буквально «по каплям». Этот «глухой» период можно просто переждать, не предпринимая активных мер, набирая первых покупателей из круга друзей и знакомых, и время от времени поддерживая магазин контекстной рекламой (например, в «горячий» сезон). С другой стороны, вовсе не обязательно вести политику «выжидания» и тратить драгоценное время впустую, тем более, что год от года конкуренция только растет. Гораздо эффективнее занять активную позицию, и тогда вполне возможно сформировать себе аудиторию покупателей уже в первые полгода. Если вы за второй вариант, то статейное продвижение подойдет вам как нельзя лучше, потому что это действительно оперативный способ налаживания потока поискового трафика на молодой сайт. При регулярной работе с соблюдением всех описанных выше рекомендаций SEO-эффект будет заметен уже в течение 2-4 месяцев работы, а непоисковый трафик на сайт будет приходить уже в первый месяц размещения статей.



Конференция Russian Content Marketing 2014

Контент-маркетинг сегодня стал очевидным трендом на рынке онлайн-рекламы и выступает залогом успешного продвижения. О том, каким должен быть качественный контент, где его добывать и как правильно использовать вы узнаете, посетив первую масштабную конференцию по контент-маркетингу Russian Content Marketing 2014.

RCM.jpg

Конференция состоится 5 сентября в Москве по адресу: Варшавское шоссе, 28а. Программа включает в себя:

  • Выступления спикеров Яндекса, PressFoto, Нетологии, Блогуна и многих других. Компанию PromoPult представит Евгений Костин с докладом «Почему контент для SEO не должен быть для SEO»;

  • Мастер-классы известных специалистов по копирайтингу, smm, созданию инфографики и продвижению видео;

  • Финальный фуршет и выступление музыкального гостя конференции – Васи Обломова.

Приходите, будет интересно!

Регистрация на сайте мероприятия rcm2014.ru.




Новости Обучающего Центра CyberMarketing

cyber_1.PNG

Семинар «Продвижение мобильных приложений»
15 августа, ведущий: Анар Бабаев

Данный семинар покрывает целый ряд вопросов, от основ до особенностей и лайфхаков продвижения мобильных приложений. Так, вы узнаете, как правильно выбрать нишу, какие типовые стратегии продвижения существуют, какими средствами привлекать и монетизировать аудиторию, в чем особенности рекламного трафика приложений и многое другое.

Семинар «Веб-аналитика. Полное руководство по повышению эффективности сайта»
19 августа, ведущий: Дмитрий Кудинов

Мы живем в эпоху Big Data, когда аналитические данные являются кладезем полезной информации, способной ощутимо влиять на развитие любого бизнеса. Причем, если интерпретировать полученные данные верно, то влияние на бизнес будет положительным, а если что-то упустить, то оно же может иметь и негативный эффект. На семинаре мы расскажем, что такое веб-аналитика, какие варианты систем анализа данных существуют и что нужно учитывать при оценке эффективности работы этих систем.

Семинар «Базовый курс по контекстной рекламе»
21 августа, ведущий: Дмитрий Климчуков

Контекстная реклама – это один из самых «древних» и в то же время эффективных методов интернет-рекламы. Раньше было принято делегировать управление контекстом специализированным агентствам. Сейчас же рекламодатели все больше уходят в самостоятельную работу с данным видом рекламы. И это правильно, так как при грамотном подходе можно не только сэкономить на комиссии агентств, но и оптимизировать рекламную кампанию так, чтобы расходы стали ниже, а отдача – выше. О том, с чего лучше начать свой путь в самостоятельном управлении контекстной рекламой, вы узнаете на нашем семинаре.

Семинар «Базовый курс по SEO»
21 августа, ведущий: Александр Митник

Что такое SEO-оптимизация? Зачем она нужна? В чем ее отличие от контекстной и других видов рекламы? Можно ли вообще назвать ее рекламой? Эти вопросы часто задают новички. В рамках данного семинара будут затронуты как общие вопросы, так и более конкретные: методы поискового продвижения, оценка эффективности запросов, анализ конкурентной среды и другие.




Новости поискового маркетинга

google_logo2.jpg

Google Analytics позволит отфильтровать «ботов»
На днях Google объявил о добавлении новой функции в сервисе Analytics. Теперь, поставив всего одну галочку в «Настройках представления», веб-мастер может исключить из статистики заходов всех ботов и получить данные только по реальным посетителям сайта. Раньше веб-мастерам необходимо было фильтровать ботов вручную. Решение о добавлении данной функции было принято после последних исследований, которые показали, что порядка 36% всего трафика в интернете накручивают спам-боты.


bing-safety.jpg

Безопасный интернет от Bing
Представители поискового сервиса Bing недавно анонсировали запуск специальной страницы Site Safety Page, которая будет появляться в результатах поиска. Ее основная цель – проинформировать пользователя о наличии вирусов, взломов и прочих угроз на сайте, на который он собирается перейти. Таким образом, Bing выступают в качестве on-line антивируса, являющегося, по сути, дополнением к штатному антивирусу устройства, через которое пользователь выходит в интернет.


spain-spanish-flag-600.jpg

В Испании обсуждают закон о «налоге на Google»
Общая для Европы тенденция «наезда» на Google докатилась теперь и до Испании. Там одна палата Конгресса уже приняла закон о налоге на Google и теперь дело осталось за принятием этого закона второй палатой. Согласно ему Google должен платить издателям за представления ссылок на их сайты в результатах выдачи Google News. При этом Google не имеет права самовольно удалять новости. Примечательно, что ранее подобный закон был принят в Германии, где Google просто удалил всех издателей из Google News и предложил им снова вернуться в результаты поиска, написав заявление об отказе от компенсации. Так как исключение из результатов поиска резко негативно сказалось на количестве трафика сайтов-издательств, то все поспешили подписать отказ. Таким образом, в Германии закон провалился. Испания же надеется учесть опыт коллег и избежать подобной ситуации.




Смотрите на PromoPult.TV

biznes-online-1.PNG

«Аудиомания»: продать то, не знаю что
Сегодня в студию программы «Бизнес Online» мы пригласили директора по маркетингу и развитию бизнеса компании «Аудиомания» Тимофея Шиколенкова. С ним мы поговорили о том, как продавать товары неизвестных брендов, почему повышение квалификации консультантов является важной составляющей успеха бизнеса и как объединить всю on-line историю клиента в единое целое.

Прием безналичных платежей для малого и среднего бизнеса
Вопрос приема безналичных платежей в e-commerce стоит очень остро. И если для проведения оплаты через сайт компании уже давно придумано множество инструментов, то вопрос оплаты картой при доставке товара курьером до недавнего времени оставался нерешенным. Сейчас появилось такое понятие, как мобильный эквайринг. Что это такое, как с его помощью улучшить клиентский сервис и минимизировать риск кражи курьером полученных за товар денег, расскажет операционный директор компании SumUp Russia Елена Мирошникова.

Мобильная реклама – это просто
В последнее время мы достаточно много говорим о мобильной рекламе. И это неспроста. Все большее число рекламодателей обращает внимание на эту сферу, аудитория пользователей мобильного интернета растет как снежный ком. Чтобы лучше разобраться в вопросах мобильной рекламы и приподнять завесу тайны над этой сферой, мы пригласили директора по маркетингу сервиса Black Cat Ивана Кострова, который рассказал нам об особенностях мобильной аудитории России, о возможных доходах от мобильной рекламы, об ее отличиях от классической рекламы в большом интернете и о многом другом.




Почитать на сладкое



PromoPult.ru: автоматизированное продвижение сайтов. seo@promopult.ru