PromoPult Выпуск №109: Продвижение видео на YouTube



Мы уже сообщали о радостном для нас событии – привлечении инвестиций в размере $10 млн от фонда iTech Capital, которые помогут развивать PromoPult дальше, делать Систему еще эффективнее и удобнее для пользователей. По этому поводу в студии PromoPult.TV было записано интервью c сооснователями Системы PromoPult, Павлом Юшкевичем и Николаем Евдокимовым, а также инвестиционным менеджером iTech Николаем Давыдовым. Они рассказали о дальнейших планах, которые главным образом связаны с международной экспансией PromoPult в страны Европы и Юго-Восточной Азии.

Эти инвестиции также позволят внедрить новые уникальные технологии и ноу-хау, о которых зашла речь в интервью. Оставайтесь с нами, вас ждет много приятных и полезных нововведений в функционале PromoPult!

С уважением, Наталья Сахнова, директор по маркетингу PromoPult



Технологии поискового маркетинга


Продвижение видео на YouTube


Видеоролики можно встретить практически везде, и это неудивительно – часто с их помощью гораздо легче передать информацию пользователям, чем привычными изображениями и текстом. Размещать такой контент имеет смысл не на продвигаемом сайте, а на крупнейшем хостинге для видео – YouTube.

Почему именно YouTube?
Видеоролик можно разместить непосредственно на сайте (на своем виртуальном хостинге), чтобы трафик не уходил на YouTube. Но тогда придется соперничать с этим ресурсом в поисковой выдаче. Кроме того, YouTube обладает пропускной способностью, достаточной для миллионов показов, причем одновременных.

Размещая ролики на YouTube, вы получаете качественные ссылки из описания видео на свой сайт с авторитетного и ресурса. По ним также можно собрать трафик – многие пользователи кликают по ссылкам для перехода на сайт.

Как устроен YouTube
YouTube является крупнейшим хостингом для видео, ежедневно количество просмотров превышает 4 миллиарда, что делает его одним из самых популярных сайтов в мире – по версии Alexa.com в общем рейтинге он занимает третье место.

Для загрузки видео на YouTube необходимо создать аккаунт, что можно сделать двумя способами: завести его непосредственно на этом сайте или привязать его к учетной записи в Google, если она уже есть. После этого можно загружать свои видеоролики. Другие пользователи имеют возможность подписаться на ваши обновления, то есть стать зрителями вашего канала.


Также любой пользователь YouTube может нажать кнопку «Нравится» или «Не нравится», что будет отражено в блоке под самим видео. При нажатии «Нравится», это видео появляется в разделе «Фид» того пользователя, который использовал кнопку, то есть его подписчики смогут увидеть ссылку на ролик в своей ленте. Также на YouTube реализована возможность добавления комментариев к видео и их оценки. Любопытно, что можно прокомментировать ролик не только в привычном текством формате, но и на видео – эта функция называется видеоответ. Добавить его можно тремя способами: записать ответ с вебкамеры, добавить новое видео или выбрать в качестве ответа одно из уже загруженных.

На странице самого видеоролика справа выводятся похожие видео, они подбираются по совпадающим ключевым словам, названию и многим другим параметрам. Пользователи часто кликают на эти видео, чтобы продолжить поиски. То есть если ваше видео будет выводиться в списке похожих, то есть шанс «примазаться» к славе популярного ролика и получить немного трафика.


Некоторое время назад на YouTube была возможность добавления других пользователей в друзья, но позже разработчики в функционале оставили только подписки на каналы.

«Внутренняя» оптимизация
Очевидно, что для успеха недостаточно лишь снять качественное видео, его надо правильно оформить, чтобы оно адекватно выводилось в результатах поиска. Итак, наиболее важны следующие факторы:
  • Название – кроме того, что оно должно отражать суть видеоролика и содержать одно из ключевых слов, крайне желательно, чтобы название было привлекательным для людей. Пользователь при первом взгляде на название ролика должен воскликнуть: «Это именно то, что я искал!» и кликнуть по нему для просмотра.
  • Описание – составьте его с использованием ключевых слов, сделайте привлекательным для пользователей, то есть по всем канонам обычного текстового контента. Его длина может быть любой, но без разворачивания блока видно лишь около двухсот символов. Описание – это как раз то поле, где можно разгуляться оптимизатору, именно здесь стоит поставить ссылку на ваш основной сайт и создать такой текст, мимо которого без восхищения не пройдут ни пользователи, ни поисковые роботы.
  • Ключевые слова – являются важнейшим фактором при ранжировании видео. Добавьте те ключевики, которые имеют отношение к видео, это поможет пользователям найти именно то, что они хотят.
  • Транскрипция – она также играет заметную роль в ранжировании. Дело в том, что с некоторых пор в YouTube появилась функция распознавания речи и автоматического составления субтитров. Казалось бы, при чем тут оптимизация? Но именно этот текст используется поисковыми роботами, так что нельзя упускать еще одну возможность при продвижении видео. YouTube ужасно распознает речь, поэтому лучше составить субтитры своими силами, при этом не забывая о ключевиках.
  • Канал – у каждого видео гораздо больше шансов попасть в ТОП, если оно загружено не одно, а их несколько. То есть поисковые роботы рассматривают каналы в целом, и если в рамках одного их них находится несколько видео схожих тематики и содержания, то приоритет будет на их стороне.
«Внешняя» оптимизация
Давайте смотреть в правде глаза: даже если вы последуете всем приведенным выше советам, то наверняка найдутся видеоролики, которые будут ранжироваться выше и набирать просмотры тысячами. Здесь можно провести аналогию с сайтами – даже при прекрасной внутренней оптимизации, но без внешних ссылок практически невозможно пробиться в ТОП по конкурентным запросам.

Чтобы добиться признания у пользователей, надо увеличить аудиторию. Как это сделать? Тут можно использовать множество известных приемов. Задействуйте все доступные ресурсы, которые помогут показать видео большому количеству людей. Для этой цели подойдут блоги, социальные сети, ссылки на форумах и другие подобные способы. Если ваш ролик действительно классный, то пользователи обязательно будут нажимать лайки и делать перепосты. Все это отслеживается внутренними алгоритмами YouTube, в том числе и встраивания видео на других ресурсах.

Довольно интересны сервисы для увеличения количества просмотров на социальных платформах. Суть их работы заключается в своеобразном обмене просмотрами. Схема такова, после регистрации и добавления своего видео вы должны посмотреть чужие, чтобы заработать кредиты, которые потом можно обменять на просмотры для своего ролика. Одним из таких сервисов является PumpYT.

Некоторую роль в ранжировании играют пользовательские факторы. Если пользователи смотрят первые 10 секунд ролика и закрывают окно или переходят к другому, то это ясный сигнал YouTube о том, что видео недостаточно хорошее.

Многочисленные эксперименты доказали, что на ранжирование видео в YouTube оказывают заметное влияние внешние ссылки. То есть здесь действует примерно тот же принцип, что в и привычном продвижении сайтов.

Каким образом еще внутренние алгоритмы YouTube могут оценить ваше видео? Ответ прост – по отклику пользователей. Чем больше комментариев и видеоответов, тем выше в рейтинге будет ролик. Ищите способы привлечь пользователей, но не прибегайте к спаму – такие комментарии легко вычисляются и создают проблемы при продвижении.

Платное продвижение
Если никак не получается увеличить количество просмотров, то можно воспользоваться платным способом продвижения видео, который предлагает сам YouTube. Для этого в основном меню над самим роликом надо выбрать пункт «Продвижение» и открыть блок настройки рекламы.


Продвижение основано на системе контекстной рекламы Google AdWords с некоторой поправкой на YouTube. Есть два варианта показа объявлений:
  • In-stream – короткий фрагмент в поле показа видео перед просмотром другого видео, которое является площадкой для вашего объявления;
  • In-display – в начале правой колонки с похожими видео.
На этом же этапе вам необходимо указать планируемый бюджет кампании, выбрать тип объявлений и произвести настройки таргетинга. Далее надо ввести заголовок и описание и перейти непосредственно к запуску рекламы через аккаунт AdWords.

Помимо продвижения видео средствами YouTube существуют другие методы. Например, можно просто купить подписчиков на канал, подобные услуги довольно широко предлагаются в сети. Это не только увеличивает количество просмотров, но и стимулирует других пользователей к подписке – они охотнее добавляют популярные каналы в свою ленту.

Привлечение трафика на основной сайт
Самый простой способ направить поток посетителей YouTube на основной сайт – поставить ссылку в описании ролика. Причем желательно размещать ее в начале текста, чтобы она не оказалась в скрытой части описания, потому как далеко не все пользователи нажимают кнопку «Развернуть».

Также функционал YouTube позволяет добавлять кликабельные примечания прямо в окно видео. В них как раз можно ставить ссылки на сайт. Чтобы установить такие отметки, достаточно зайти в раздел «Аннотации».

Еще один способ сбора трафика – так называемые водяные знаки. Реализовать такое решение просто – практически в любом редакторе в видеоряд ролика достаточно встроить ссылку на основной сайт. Заинтересованные пользователи активно пользуются этим. Преимущество этого метода в том, что даже при встраивании видео на сторонних ресурсах, где не отображается описание ролика со ссылкой как при просмотре на YouTube, пользователи видят URL. Таким же способом можно разместить логотип компании или бренда в видео.

Выводы

YouTube дает отличные возможности не только для размещения видеоконтента, но и для привлечения трафика на ваш сайт. Принципы продвижения довольно просты – основное значение при поисковой оптимизации видео имеет контент и его оформление. Также обязательно стоит уделять внимание пользовательской активности, так как она учитывается при ранжировании.



Новости Обучающего Центра CyberMarketing


Продвинутый курс SEO
24 августа, ведущий: Александр Митник

Преподаватель с большим опытом работы в сфере поисковой оптимизации поделится секретами успешного продвижения с продвинутыми специалистами. На семинаре будут рассмотрены все основные этапы продвижения сайта в ТОП в деталях.

PromoPult – все о работе с Системой
29 августа, ведущий: Николай Коноплянников

Этот курс будет полезен тем, кто только начинает делать первые шаги в Системе, но также и тем, кто уже имеет небольшой опыт. Николай расскажет о всех основных этапах работы как в простом, так и в ручном режиме. Также в рамках семинара будут разбираться наиболее распространенные ошибки пользователей.



В ТОП без гирь: аудит сайта от Николая Евдокимова



Здравствуйте!

Сайт hotel-goldfish.ru нашего мини-отеля существует довольно давно и приводит определенную долю клиентов. В последнее время конкуренция в нашей сфере выросла, что снизило посещаемость. Объявления на форумах и публикация ссылок в социальных сетях не исправили положения. Назрела необходимость поисковой оптимизации сайта, но перед закупкой ссылок хотелось бы привести в порядок внутренние факторы. Мы пытались провести внутреннюю оптимизацию сами, но недостаток знаний и отсутствие опыта привели нас в тупик. Для продвижения хотим использовать вашу Систему, которая привлекла доступностью для новичков. Очень надеемся, что ваши советы и PromoPult помогут поднять наш сайт в выдаче и привести больше посетителей. Заранее спасибо!

С уважением, Валерий, владелец мини-отеля «Золотая рыбка»

Аудит сайта читайте в нашем блоге.

Ваши заявки на аудит контекстной рекламы и SEO-аудит присылайте на pr@promopult.ru.


Новости поискового маркетинга


Google сменил фавикон
Наверное уже все успели заметить, что на смену привычному разноцветному фавикону Google пришел более лаконичный синего цвета. Такой логотип уже знаком пользователям мобильных устройств на платформах iOS и Android. Смена дизайна обусловлена стремлением к единому стилю всех версий поиска, а лаконичность по словам руководителей компании станет одним из приоритетов в развитии общего дизайна Google.

Мэтт Каттс рассказал о Панде, Пингвине и социальных сигналах
Хорошо известный оптимизаторам всего мира руководитель группы Google Webspam, Мэтт Каттс, на прошедшей конференции SES в своем выступлении поделился с аудиторией сведениями о нашумевших алгоритмах Пингвин и Панда. Если второй уже работает стабильно, то первый может преподносить различные сюрпризы владельцам сайтов, но разработчики Google продолжат его совершенствовать. Также речь зашла о такой актуальной теме, как влияние социальных сигналов на ранжирование. Мэтт сказал, что пока поисковой машине не удается в полной мере сканировать все лайки, репосты и твиты.

«Яндекс.Поиск» на Windows Phone
Приложение «Яндекс.Поиск» стало доступно для мобильных устройств на платформе Windows Phone. Его особенность в том, что в результатах поиска даются не привычные ссылки, а готовые ответы. Например, места на карте, видео или изображения. Также на многие вопросы будут даваться ответы, которые не требуют перехода на сайт – пользователи будут сразу видеть их в выдаче.



Окно в буржунет


Как писать много хороших и оригинальных статей: уроки по изменению контента
Энн Смарти – владелец ресурса MyBlogGuest.com, популярный блоггер. Работает SEO-консультантом и ведет исследования в области создания контента с точки зрения поисковой оптимизации и маркетинга.

Теперь, когда у меня появилось время для создания контента и ведения блога (чему я очень рада), люди часто спрашивают меня: как мне удается писать так много статей и гостевых постов. И откуда, черт возьми, я беру столько идей, чтобы еще и предлагать услуги по контентному маркетингу?

Так вот, у меня от вас секретов нет.

Поэтому я решила подробно рассказать, как ко мне приходят все новые и новые идеи, и как я пишу все новые и новые статьи.

Продолжение статьи читайте в нашем блоге.



Смотрите на PromoPult.TV




«Фактор человека». Помогаем TravelTipz.ru
В этом выпуске программы «Фактор человека» специалисты разобрали по косточкам проект TravelTipz, выявили недостатки в юзабилити и смогли найти решения этих проблем. Особое внимание Дмитрий Сатин уделил навигации и показал, насколько она важна для подобного сайта. Кроме того, в процессе анализа ресурса была разработана стратегия его дальнейшей поисковой оптимизации.

Facebook for sale: автоматизация таргетированной рекламы
В интервью с Сергеем Ерофеевым и Алексеем Фединым была поднята очень интересная и актуальная сегодня тема автоматизации рекламы в соцсетях. Разговор зашел не только об основных принципах этого вида бизнеса, но и о распространенных подводных камнях ведения кампаний. Также гости программы дали любопытный прогноз развития этой сферы в интернет-рекламе.

Обратный онлайн-аукцион: как покупать с умом
В студию PromoPult.TV пришел Денис Рябченков, создатель и генеральный директор проекта top10.ru, он рассказал интересную историю о создании сайта и о том, как он работает сейчас. В интервью был затронут вопрос конкуренции и сделаны неожиданные выводы, а также Денис поведал о планах развития top10.ru, в том числе и на арене мобильной коммерции.



Ответы на вопросы


Вопрос: Работают ли ручные фильтры снятия ссылок при включенной технологии PromoPult+?

Ответ: Фильтры съёма вы можете настроить самостоятельно вне зависимости от использующейся технологии в вашем проекте. Для этого нужно открыть вкладку «Съём» и выбрать необходимые параметры, после чего отметить галочками нужные слова и сменить настройку съёма с «авто» на «ручной». Во избежание резкого съёма большой части ссылочной массы и «мелькающих ссылок» не рекомендуем настраивать слишком жёсткие фильтры. А также, в связи с редкими апдейтами поисковой системы «Яндекс», советуем устанавливать время индексации не менее 30-40 дней.



Почитать на сладкое


  • Максимальный реализм


  • Суровая правда современной романтики


  • Facebook знает о подлинных интересах общества



PromoPult.ru: автоматизированное продвижение сайтов. seo@promopult.ru