PromoPult Выпуск №90
Продвижение без бюджета
 
 
 
Здравствуйте!

После второго рождения PromoPult.TV прошло совсем немного времени, но съемочная группа уже успела выпустить много интересных программ. В рассылке мы будем публиковать анонсы программ, так что вы не ничего не пропустите! Кстати, команда PromoPult.TV недавно была капитально усилена новым главным редактором, Михаилом Боде, до того успешно работавшим над известным проектом «Рунетология».

В тему сегодняшнего выпуска: каждый понедельник в твиттере команды PromoPult разыгрываются деньги, которые вы можете потратить на продвижение в Системе. Не упускайте шанса, фолловьте, ретвитьте и выигрывайте!

С уважением, Наталья Мальцева, PR-менеджер Системы PromoPult.


 

Анонсы PromoPult.TV



Как и сколько можно заработать на блоге?

Гость студии – Сергей Барышников, самый популярный блогер рунета по версии «Яндекса». В беседе с ведущим рассказывает, какие есть способы для заработка на блоге.

В какие цели бьет конференция eTarget-2012

Интервью с организатором конференции eTarget-2012, которая будет проходить 22 и 23 марта. Михаил Шумаков, директор департамента интегрированных маркетинговых коммуникаций компании «Ашманов и партнеры», рассказывает о предстоящей конференции.

Что происходит с рынком доменов

Какие тенденции возникают на рынке доменов, как правильно выбрать регистратор, какие тонкости должен учитывать пользователь – обо всем этом вы узнаете из выпуска программы «Точка зрения». В гостях у нас побывали Роберт Гледенов (дирекктор по развитию компании SALENAMES) и Александр Панов (генеральный директор RU-CENTER).

Как снять или купить квартиру с помощью интернет

В настоящее время в интернете популярны ресурсы по продаже и аренде недвижимости, и они вызывают много вопросов у пользователей. О многих тонкостях этого рынка рассказали руководитель «АгентОН» Сергей Смирнов и независимый эксперт Михаил Темицкий в беседе в нашей студии.

Социальные сети для малого бизнеса: пушка для воробьев?

Как эффективнее всего использовать популярные социальные сети для бизнеса? Как правильно сформировать свою аудиторию? Какие преимущества и недостатки у социального маркетинга? На эти и другие вопросы ответили специалисты Юлия Выскребенцева и Татьяна Олешкевич в очередном выпуске PromoPult.TV



Технологии поискового маркетинга


Продвижение без бюджета


Многие владельцы сайтов думают, что без бюджета («безвозмездно, то есть даром») не стоит и думать о высоких позициях в поисковой выдаче. Однако существуют способы, которые помогут вывести сайт в ТОП практически без вложений. Конечно, это неактуально для ВЧ-запросов с высоким показателем конкурентности – для продвижения по ключевику «пластиковые окна» все же придется потратить немало денег.

Следует отметить, что за продвижение без бюджета придется заплатить своими силами и временем – оно требует гораздо большего внимания, чем автоматизированные методы. Также оптимизатор должен обладать специальными навыками и умениями, чтобы проделать все необходимые операции с сайтом и не платить за это агентствам или частным специалистам.

Очевидно, что единого рецепта в этом случае не существует, все зависит от каждой конкретной ситуации. Мы дадим несколько советов, которые обычно помогают существенно продвинуть сайт без вложений средств. Также они будут полезны, если вы просто хотите сэкономить на продвижении.

Внутренняя оптимизация
Максимум внимания надо уделить внутренним факторам ранжирования – если внимательно читать нашу рассылку, то можно заметить, что мы с практической точки зрения осветили уже практически все методики работы с сайтом. Закупка ссылок для оптимизации внешних факторов связана с финансовыми затратами, а оптимизацию внутренних факторов можно провести самостоятельно. Кроме того, скудную входящую ссылочную массу, а это неизбежно при отсутствии бюджета, надо максимально компенсировать безупречной внутренней оптимизацией. Тенденции политики развития ведущих поисковых систем таковы, что все большее значение для ранжирования приобретают внутренние факторы сайтов нежели входящая ссылочная масса (хотя и без нее, конечно, никуда). Как раз этим можно и воспользоваться в данной ситуации.

Нет смысла приводить в этой статье все аспекты внутренних настроек сайта, создания оптимизированного контента и прочих манипуляций для внутренней оптимизации – об этом вы можете найти подробную информацию в прошлых выпусках нашей рассылки: Специфику бесплатного продвижения необходимо учесть при формировании семантического ядра сайта – нужно уделить особое внимание низкочастотным запросам. Продвинуть в ТОП ресурс по ним будет гораздо проще – не придется конкурировать с сайтами с заоблачным бюджетом раскрутки.

Еще один немаловажный фактор – контент. С его помощью можно получить ценные с точки зрения продвижения естественные ссылки. Пишите интересные тексты, которые будут побуждать людей делиться вашей информацией (и, естественно, ссылками на ваш сайт). А это будет уже большой – и совершенно бесплатный – плюс для позиций сайта.

Источники бесплатных ссылок
Итак, сайт идеален с точки зрения внутренней оптимизации, но не стоит рассчитывать на то, что он попадет на верхние строчки поисковой выдачи – ссылки все-таки нужны. Где их можно взять, если не покупать на бирже или где-то еще? Существует несколько способов поставить ссылку на свой сайт на различных ресурсах.

Форумы
Эти ресурсы можно использовать как источники ссылок, но ссылки ставить не в сообщениях (об этом ниже), а в подписи или профиле. Много веса такая ссылка передать не сможет, но польза в плане ранжирования будет, а если вы будете активным и авторитетным пользователем, то она сможет принести и реальный трафик. Но стоит помнить, что на многих форумах всем ссылкам автоматически присваивается атрибут nofollow.

Комментарии
Отличный способ размещения ссылок – в комментариях к блогам. Но в этом случае надо помнить, что ссылка должна быть уместна и вписываться в контекст сообщения и дискуссии в целом. Ставьте ссылки так, чтобы никто не посчитал их спамом. Пользоваться специальным софтом типа Xrumer мы не рекомендуем – это как раз и есть настоящий спам, и его результат предсказуем (бан, бан и еще раз бан).

Каталоги
Для размещения ссылок можно использовать специальные каталоги. Но в этом случае к отбору площадок надо подойти с большим вниманием – часто «авторитетные и качественные» каталоги на деле оказываются линкопомойками, ссылка с которых принесет лишь вред. Еще существуют статейные каталоги, где требуется не просто разместить ссылку, но и написать статью, к которой предъявляются определенные требования. И не верьте в «прогон по 5000 каталогов», это принесет лишь головную боль, а не успех в оптимизации.

Обмен ссылками
С незапамятных времен существует такой способ получения ссылочной массы: он заключается во взаимном обмене ссылками – вы ставите ссылку на своем ресурсе, а владелец сайта, на который вы ссылаетесь, ставит на ваш. Однако и этим методом надо пользоваться осторожно, чтобы не превратить сайт в линкопомойку. Подбирайте солидные ресурсы, которые соответствуют тематике вашего, то есть придайте ссылке максимальную естественность. Еще эффективнее и безопаснее не прямой обмен, а перекрестный – между несколькими сайтами.

Также часто некоторые владельцы сайтов готовы разместить вашу ссылку за какую-то определенную услугу – например, за регистрацию на его ресурсе, интересную авторскую статью и так далее. Ищите такие возможности, вам ничего не стоит потратить несколько минут, а очередная копеечка в копилку продвижения упадет. Авторские статьи, публикации, интервью, обзоры – отличный способ бесплатно получить ссылочную массу великолепного качества. Помните, что всего один действительно качественный и популярный материал может принести несколько сотен ссылок – если его, конечно, правильно запустить.

Пресс-релизы
Многие специализированные сайты готовы опубликовать пресс-релиз со ссылкой, но для этого его необходимо красиво написать, так как он будет проходить довольно жесткую модерацию. Здесь тоже придется обратить внимание на уровень качества площадки, зато хорошие сайты пресс-релизов обычно имеют довольно высокие показатели тИЦ, что будет отличным источником ссылочного веса для вашего ресурса.

Социальный маркетинг
Эксперименты показывают, что социальные кнопки на сайте дают стойкий положительный эффект для продвижения. Обязательно установите кнопки популярных социальных сетей и попросите друзей поставить лайки – результат не заставит себя долго ждать.

Также ссылки на продвигаемый ресурс можно давать на тематических форумах. Конечно, они должны быть уместны. Например, можно пригласить пользователей форума в дискуссии на свой сайт, если там размещена интересующая их информация.

Рекламные акции и бонусы
Довольно часто разными компаниями проводятся рекламные акции, в рамках которых можно воспользоваться пробным режимом продвижения или контекстной рекламы, то есть извлечь выгоду для своего сайта. Не так давно один из популярных хостеров предлагал своим постоянным пользователям в качестве бонуса купон на 1000 рублей в системе контекстной рекламы Google AdWords.


Следите за новостями, пробуйте разные сервисы – возможно вам повезет, и выпадет отличный шанс улучшить положение вашего сайта в поиске.

Почти бесплатное продвижение
Возможно, что ни один из предложенных способов не сможет вывести сайт в ТОП, тогда придется раскошелиться на платные ссылки. Продвигать нужно только НЧ-запросы, причем внимательно отслеживать эффективность каждого (в плане привлечения трафика). Кстати, практика показывает, что для успешного продвижения в регионах достаточно пары сотен рублей в месяц.

Выводы

Представленные методы могут помочь сделать невозможное – продвинуть сайт в ТОП без вложений. Но для этого придется хорошо поработать, сделать действительно классный сайт и потратить много времени и сил на сеяние разумного, доброго и вечного.



 

В ТОП без гирь: аудит сайта от Николая Евдокимова



Добрый день, Николай!

Очень интересно читать вашу рубрику в блоге о SEO-аудите сайтов, нравится описание проблем и ясные решения. Проведите, пожалуйста, аудит нашего сайта sovpribor.ru , который мы планируем вывести в ТОП. Нужно ли сайт на Joomla дорабатывать или создать на другом движке?

С уважением ко всему коллективу PromoPult, Степанов Олег, ООО ТТФ «Современные приборы».

Аудит сайта читайте в нашем блоге.

Ваши заявки на аудит контекстной рекламы и SEO-аудит присылайте на pr@promopult.ru.

 
Новости поискового маркетинга

 
 
За кулисами Google
Инженеры из Маунтин-Вью уделяют большое внимание деталям. Еженедельные встречи обычно посвящены обсуждению проблем и ошибок поиска Google. На представленном видео с недавней встречи обсуждалось исправление ошибок в поисковых запросах свыше 10 слов длиной. Конечно, смотреть эту запись будет по-настоящему интересно только узким специалистам, зато любому позволит понять, насколько тщательная работа ведется каждый раз, когда вы не находите того, что искали.

Школа «Яндекса» открывается для всех
Большое событие для всех, кому интересны поисковые технологии – «Яндекс» будет выкладывать в открытый доступ видеозаписи лекций своей «Школы анализа данных». Все желающие смогут виртуально посетить занятия этой школы абсолютно бесплатно. Конечно, в полном объеме курсы доступны не будут, но руководство школы обещает выкладывать общие лекционные занятия.

Интернет-реклама в России не собирается останавливать свой рост
По данным агентства ZenithOptimedia доля интернет-рекламы в ближайший год будет только расти, а другие виды рекламы, в частности на телевидении и в печатных СМИ, будут постепенно снижать свои темпы роста, и их доли на рынке начнут сокращаться. По оценкам экспертов объем российского рынка онлайн-рекламы в 2012-м достигнет $489 млрд.

Google AdWords расширяет возможности для рекламодателей
Руководство Google AdWords официально объявило, что теперь вместо максимальных 500 кампаний в одном аккаунте можно создавать до 10000. Допустимое количество ключевых слов также возросло – теперь предел равен 3 млн. Об остальных изменениях ограничений можно прочитать в справочном центре AdWords.

Нововведение в Google Webmaster
Большие изменения коснулись раздела Crawl errors – одного из самых часто используемых специалистами. Существенно расширился список ошибок при сканировании и был разделен на две группы:
  • Site errors (ошибки на сайте) – те, которые не связаны с определенным адресом, а акутальны для всего ресурса;
  • URL-errors (URL-ошибки) – неполадки, связанные с индексацией конкретной страницы.

Команда «Безопасного поиска Яндекса» предупреждает о вредоносном коде
Вредоносный код, который ставит редирект на страницу вида hxxp://nrho.org.in/index.php?src=74&surl=victim-site.ru&sport=80&suri=/ впервые был обнаружен специалистами «Яндекса» еще в 2010 году. Предполагается, что он действует на уровне хостинга, поэтому владельцам сайтов проблему трудно решить самостоятельно. Если вы идентифицировали такое заражение на своем сайте, то обратитесь в техподдержку сервиса «Яндекс.Вебмастер», попробуйте воссоздать заражение в виртуальной среде, следуя подробным указаниям команды «Безопасного поиска Яндекса», и обязательно заявите о проблеме в службу поддержки своего хостинг-провайдера.  


 

Окно в буржунет


Девять правил для оптимизации тегов <title>
Рик Дежарнет – специалист по созданию технического контента, имеет более чем 18-летний опыт работы в различных крупных проектах. В настоящее время помимо работы над несколькими проектами в качестве SEO-специалиста ведет популярный блог.



Когда я провожу аудит страницы, одна из первых вещей, которые я проверяю, – это тег <title>. Почему? На это есть несколько причин.

Продолжение читайте в нашем блоге.


 
 
Контекстный аудит от Анны Зиминой: sexshop96.ru

 
 


Читайте новый контекстный аудит в нашем блоге – на этот раз Анна Зимина подробно рассмотрела рекламную кампанию магазина интимных товаров в Екатеринбурге. Несмотря на не совсем стандартную тематику, «разбор полетов» получился очень полезным. Особенное внимание рекомендуем обратить на этот аудит тем, кто рекламирует интернет-магазины в регионах.


 
 
Ответы на вопросы

 
 
Вопрос: Так как спрос на услуги продвигаемого сайта сезонный, не хотелось бы проплачивать ссылки в «мертвый сезон». Как наиболее безболезненно закупать и потом снимать ссылки?

Ответ: Ссылочная масса должна быть постоянной. Чем «старше» ссылка, тем больший вес она имеет. Сезонная закупка ссылок нанесет больше вреда, чем пользы. Для работы с сезонными ключевыми словами рекомендуем воспользоваться нашим модулем контекстной рекламы – вы сможете запускать кампании на выбранный отрезок времени, задавать бюджет, отслеживать эффективность.


 
 
Почитать на сладкое

 
 
  • Google сравнивают с советским диктатором. Что-то в этом есть...


  • Помните анекдот про SMM-специалиста, который отвечает по телефону шепотом, потому что сидит на алгебре?


  • Отличные варианты капчи для входа на сайт любителей тяжелой музыки – случайный человек туда просто не попадет.


 
     
 
PromoPult.ru: автоматизированное продвижение сайтов. seo@promopult.ru