PromoPult Выпуск №85
Пути решения проблем
с вредоносным кодом на сайте
 
 
 
Здравствуйте!

Не забывайте следить за расписанием Обучающего Центра CyberMarketing, чтобы не пропустить самые интересные курсы.

Регистрироваться надо заранее: например, на уникальный семинар Алексея Штарёва «Манимейкинг: миллион рублей в месяц за полгода», который состоится 21 февраля, уже нельзя попасть, придется подождать следующего.

Заглядывайте на сайт CyberMarketing, планируйте посещение семинаров и регистрируйтесь!

С уважением, Наталья Мальцева, PR-менеджер Системы PromoPult.


 

Новости PromoPult




В PromoPult стала доступна новая функция – «Автоматическая отправка отчетов», которая позволяет формировать отчет к определенной дате и получать его на email. Теперь можно настроить еженедельные отчеты об эффективности продвижения наряду с итоговым ежемесячным. «Автоматическая отправка отчетов» также поможет следить за динамикой позиции проекта в зависимости от апдейтов «Яндекса».



Технологии поискового маркетинга


Пути решения проблем с вредоносным кодом на сайте


Заражение сайта вирусом для владельца сайта всегда неприятным сюрпризом и серьезной проблемой. Поисковик, найдя угрозу, выводит предупреждение для посетителей, трафик падает, работа сайта фактически останавливается.


Причины заражения
Основные причины появления вредоносного кода на сайте обычно связаны с нарушениями довольно простых правил безопасности по вине владельца сайта или администратора. Рассмотрим как в типовом случае происходит заражение сайта. Обычно вирусная программа попадает каким-то путем, а их много, на жесткий диск локальной машины, с которой осуществляется FTP-доступ на сайт. Эта программа крадет сохраненные пароли доступа, с их помощью проникает на сайт с правами администратора и меняет содержимое страниц, встраивая в них вредоносный код. Пользователи, посетившие зараженный сайт, рискуют заразить свою машину этим вирусом, далее вредоносная программа распространяется таким же образом.

Компьютер, с которого осуществляется администрирование сайта, должен быть тщательно защищен – антивирусное ПО существенно снижает вероятность возникновения таких неприятных ситуаций.

Обнаружение вредоносного кода
Сервис «Яндекс.Вебмастер» имеет функцию проверки сайта на наличие вредоносного кода, кроме этого можно включить автоматическое оповещение в случае заражения на вкладке «Безопасность». Аналогичный функционал присутствует в «Инструментах для веб-мастеров» Google в разделе «Дигностика».

Чтобы обнаружить вредоносный код самостоятельно, надо знать, как он может выглядеть, и отличать его от прочего кода сайта. Часто в случае заражения опасный код можно найти в тегах script, опознать его можно по замаскированным различными символами ссылками на незнакомые ресурсы. Также «лишний» код бывает в тегах iframe. Особое внимание надо обратить на файлы с расширением .js, именно они в большинстве случаев являются зараженными.

Где искать вредоносный код? Он может быть где угодно, но поиск надо начинать со страниц с типовыми URL, например /index.php или /index.html. Но таким образом придется потратить немало времени. Есть довольно неплохой способ поиска по последним изменениям на сайте, для чего нужно произвести сортировку файлов сайта по этому параметру. Таким способом легко отследить файлы, в которые вносились изменения без вашего участия. Очень часто вирусы маскируются под коды счетчиков посещаемости и другие подобные. Их надо проверять с особой тщательностью.

Для облегчения поиска можно применять регулярные выражения, подключаясь по протоколу SSH к серверу. Таким образом можно легко найти участки кода, которые с наибольшей вероятностью могут содержать ссылки на вредоносные программы. Еще существует несколько способов поиска, например, написание специальных скриптов, но это скорее уже инструментарий профессионалов, так как новичку довольно в этом разобраться и необходимо обладать навыками программирования.

При использовании CMS WordPress или какой-либо другой количество файлов огромно – проверять вручную нет смысла, это отнимет кучу времени и сил. В этом случае помогут специальные плагины для различных CMS. Например, для распространенного WordPress можно использовать плагин TAC (Theme Authenticity Checker).

Удаление вредоносного кода с сайта
Прежде, чем начинать лечение сайта, надо удалить вирусную программу с локального компьютера, то есть разобраться с причиной заражения. Уже потом можно начинать лечение самого сайта. Такие последовательные действия помогут избежать возможных проблем. В противном случае вредоносный код может появиться опять.

Для поиска и удаления вируса с самого компьютера можно воспользоваться антивирусной программой или утилитой, возможно потребуется несколько проверок разными средствами. Стоит лишь отметить, что необходимо регулярно обновлять антивирусное программное обеспечение и использовать утилиты последних версий.

Затем необходимо изменить все пароли для FTP-доступа на сайт и панель администратора и не сохранять их, а вводить вручную при каждом входе. Это существенно снизит риск возникновения проблем с вредоносными программами.

После того, как локальная машина вылечена, и код злоумышленников найден, можно приступать к удалению вредоносных строк. При этом необходимо четко знать, что можно удалять, а что нельзя, чтобы не нарушить работу сайта. Перед проведением этих операций желательно будет сделать бэкап сайта для возвращения к рабочей версии в случае неудачного лечения.

Стоит отметить, что злоумышленники не стоят на месте и постоянно совершенствуют вирусы и способы заражения: в частности, они более тщательно маскируют вредоносный код. Поэтому ручные способы поиска могут не сработать – пользователь с небольшим опытом имеет шанс просто не заметить его наличие. В этом случае использование последних версий специальных плагинов и утилит будет более надежным.

Решение проблем с поисковиками
Как относятся поисковики к зараженным сайтам с точки зрения ранжирования? Логика их действий следующая: если на сайте находится вредоносный код, то это опасно для посетителей, следовательно в результатах поиска выводится предупреждение о том, что переход на этот сайт нежелателен. Посещаемость сайта падает почти до нуля, что предсказуемо. Но многих владельцев сайтов волнует вопрос, восстановится ли она до прежнего уровня посещаемости? Если решение проблемы происходит быстро, то это почти не повлияет на продвижение: предупреждение для пользователей будет снято, а сайт не будет подвергнут пессимизации. Но если вредоносный код на сайте будет оставаться в течение длительного времени, то проблемы неизбежны. Поисковая система расценивает это следующим образом:
  • сайт «заброшен» владельцем;
  • вредоносный код специально оставлен на сайте владельцем-злоумышленником.
В этих случаях сайт будет пессимизирован, а его дальнейшее продвижение неизбежно будет связано с определенными трудностями.

Из этого следует, что решать проблемы с заражением сайта нужно как можно скорее. Это даст понять поисковикам, что владелец стал лишь жертвой злоумышленников и принимает все меры для устранения проблемы, а не способствует распространению вирусов.

Выводы

Прежде всего владельцу сайта или администратору надо принимать все меры, чтобы не допустить появления вредоносного кода на сайте – не сохранять пароли, тщательно защищать от вирусов локальную машину и не открывать подозрительных файлов.

Если же все-таки произошло заражение сайта, то не стоит отчаиваться и опускать руки. Надо использовать один или несколько способов поиска и устранения вредоносного кода. При этом нельзя откладывать лечение, надо приступать к нему как можно скорее – это позволит не только быстрее восстановит трафик, но и избежать проблем с продвижением в будущем.

Если один из ваших проектов в PromoPult оказался заражен, обязательно свяжитесь с персональным менеджером или техподдержкой: мы подскажем, что необходимо сделать в вашем конкретном случае.


 

В ТОП без гирь: аудит сайта от Николая Евдокимова



Добрый день.
Просим вас рассмотреть заявку на аудит нашего сайта utupack.ru.
Я являюсь администратором данного сайта и занимаюсь его продвижением.

Аудит сайта читайте в нашем блоге.

Ваши заявки на аудит контекстной рекламы и SEO-аудит присылайте на pr@promopult.ru.

 
Новости поискового маркетинга

 
 
Конструктор отчетов в Google Analytics
Разработчики системы статистики Google Analytics решили проблему составления отчетов. Если раньше стандартная форма не подходила многим пользователям, а создание собственных отчетов было довольно сложным делом, то теперь появилась новая функция Customize, позволяющая в несколько кликов «сконструировать» собственную форму со всеми необходимыми показателями. При создании индивидуальной формы отчета пользователь сам выбирает интересующие его метрики и добавляет в отчет.

Молниеносный Chrome
Браузер от поисковика №1 всегда отличался высокой скоростью работы, но разработчики не хотят стоять на месте и продолжают совершенствовать свое детище. Теперь Chrome стал еще быстрее! Такое впечатление, что погоня специалистов Google за скоростью работы браузера смогла пошатнуть пространственно-временной континуум, ведь теперь Chrome будет загружать сайты еще до того, как будет полностью введен полный адрес. По первым символам он «угадывает» сайт, на который с большей вероятностью хочет перейти пользователь, и начинает его загружать. Таким образом время для набора адреса используется для загрузки страницы, и пользователь моментально переходит на нее. Новая версия Chrome имеет еще ряд достоинств: например, она стала менее уязвимой по сравнению с предыдущей версией, а также появилась функция проверки файлов с расширениями .exe и .msi, что существенно повышает безопасность.

Google AdWords показывает карты «туннелей»
В Google AdWords недавно была обновлена функция Search Funnels («Поисковые последовательности») для более детальной информации о том, какую рекламу просматривал пользователь перед тем как перейти по объявлению. Этот путь часто называют «туннелем». С помощью обновленного инструмента можно отследить путь покупателя за 30 дней, а также проанализировать динамику изменения этих «туннелей». Новый интерфейс стал более информативным и доступным. Также теперь отчет по конверсиям стал более наглядным – в виде гистограмм.

+1 vs. Twit – счет в пользу Google
Компания Synovate Comcon провела масштабные исследования популярности различных социальных сетей у российской интернет-аудитории. Сюрпризом стало то, что Google+ по популярности обошел Twitter, им пользуются 7% пользователей, тогда как Twitter – всего 4%. Лидерами по-прежнему остаются социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», а мировой лидер – Facebook – в России имеет лишь 10% от всей аудитории.

Внешность автора контента стала важна для SEO
Издание Search Engine Roundtable опубликовало интересную информацию о том, что фото автора в поисковой выдаче Google влияет на кликабельность. После добавления авторской метки к тексту, в выдаче рядом с результатом появляется портрет автора, который пользователи оценивают наряду с другой информацией в сниппете. Как показали исследования, у страницы с менее привлекательным фото меньше шансов на клик. Причем, пользователь может отказаться от просмотра по причине непривлекательной внешности автора, несмотря на релевантную его запросу информацию. Что ж, это еще один параметр для оптимизации. А у вас уже стоит удачное фото для авторской метки?  


 

Окно в буржунет


За рамками анализа ключевых слов
Кристи Нг – старший SEO-специалист компании SEO.com. Кристи занимается аудитом и продвижением различных проектов, а также исследовательской деятельностью.

Несмотря на то, что окупаемость инвестиций играет важную роль при разработке стратегии поискового маркетинга, есть также множество других факторов, которые необходимо учитывать для долговременного коммерческого успеха. В SEO-кампании первым и наиболее важным шагом обычно является анализ ключевых слов. Это фундамент работы с SEO. Прежде чем проводить анализ ключевых слов, необходимо убедиться в том, что вы понимаете своих клиентов и процесс принятия ими решений. Привлечение внимания пользователя в ключевые моменты принятия решений обеспечивает узнаваемость бренда и гарантирует, что пользователь вспомнит о вас во время поиска.

Анализ ключевых слов не сводится к простому объему поиска и изучению конкурентов. Очень важно понимать своих клиентов и их поисковое поведение. Например, существует много разных инструментов, таких как Google Insights и Google Trends, которые помогут вам лучше отслеживать тенденции и понимать, как пользователи находят вашу продукцию или услуги. Также может быть полезно провести исследование, чтобы вникнуть в процесс принятия потребителем решения о покупке.

При проведении анализа ключевых слов и поиске наилучших решений полезно бывает учитывать некоторые факторы, способные повлиять на долгосрочный успех кампании. Стратегия поискового маркетинга, как любая другая бизнес-стратегия, должна иметь как краткосрочные, так и долгосрочные цели. Хотя каждая маркетинговая стратегия должна быть сосредоточена на получении прибыли, также есть и другие факторы, помогающие создать репутацию вашему бизнесу. Эти факторы сложно измерить; однако, если вы учтете принципы, обозначенные в этой статье, и потратите время на изучение своих потребителей, это сильно отразится на результатах вашей маркетинговой деятельности в сфере поиска.

Осознание потребности → Поиск информации → Оценка альтернатив → Решение о покупке → Период после покупки

Здесь показаны ступени процесса принятия потребителями решения о покупке. Время от начала до конца цикла может сильно варьироваться в зависимости от цены и специфики продукции или услуг.

Осознание потребности
Этот шаг – начало любого процесса принятия решения о покупке; он может быть вызван как необходимостью, так и просто желанием. В этом процессе могут быть задействованы такие фундаментальные потребности человека, как потребность в пище, или он может быть вызван, например, рекламой iPhone 4S.

Поиск информации
На этом этапе принятия решения о покупке крайне важно, чтобы ваш бренд выходил на первый план в памяти потребителя или в том месте, где он ищет информацию (в поисковиках). Именно в этот период потребители больше всего ищут информацию. Например, если вы хотите купить фотоаппарат, вы зададите общий поиск по фотоаппаратам, что поможет вам получить информацию об интересующем вас товаре и о том, какие марки фотоаппаратов есть на рынке и какие у них характеристики.

В зависимости от особенностей вашего бизнеса и от доступных вам ресурсов, вы, возможно, захотите разработать стратегию, которая позволила бы вам занять заметное место в поисковых выдачах по релевантным запросам. Такая стратегия может включать в себя и те ключевые слова, которые не приведут к продаже при первом же визите. Важно не только обеспечить заметность с помощью ключевиков, но также понимать, куда ваших покупателей приводит поиск информации в Google или на обзорных сайтах.

Оценка альтернатив
На этом этапе ваш потребитель уже закончил изучать рынок и определил для себя несколько предварительных кандидатов. В зависимости от продукции и индустрии, большинство потребителей имеют в уме предварительный список из 3-5 разных брендов или товаров.

Решение о покупке
Большинство SEO-стратегий нацелены на то, чтобы захватить покупателей на этом этапе – на этапе принятия решения о покупке, – так как это проще всего. Однако если вы не приложили достаточно усилий до этого момента, ваш бренд или товар не попадет в список потенциальных покупок, и это может лишить вас шансов совершить продажу. Если же вы смогли добиться внимания потребителя на каждом этапе процесса принятия решения, ваши шансы намного выше.

Период после покупки
На этом этапе процесса у вас есть возможность продолжить развитие взаимоотношений с покупателем. Ведь именно здесь покупатели определяют, довольны ли они уровнем качества вашего товара или услуги. Вы можете поощрить своих покупателей к написанию отзывов о вашей компании и превратить их в постоянных клиентов. Гораздо легче удержать клиента, чем найти нового. После того, как вы изучите процесс принятия потребителем решения и примените полученные знания к своему бизнесу, вам станет проще проводить анализ ключевых слов, и вы сможете определить стратегические шаги, необходимые для повышения степени узнаваемости вашего бизнеса среди потребителей. Все этапы процесса принятия решения важны, и очень важно иметь стратегию, учитывающую каждый этап этого процесса. Большинство SEO-стратегий концентрируются на этапе решения о покупке, но к тому времени, как потенциальный покупатель примет это решение, может быть уже слишком поздно. В стратегии поискового маркетинга вы можете использовать все: ретаргетинг при помощи сервисов оплаты за клик, SEO или их сочетание.

Как вы видите, поисковый маркетинг обладает возможностями на всех этапах процесса покупки. Для разработки наиболее эффективной стратегии поискового маркетинга, способной повысить узнаваемость вашего бренда и принести долговременный успех вашему бизнесу, желательно задействовать широкий диапазон ключевых слов, а также и другие элементы поискового маркетинга, работающие на процветание вашего бизнеса.


 
 
Ответы на вопросы

 
 
Вопрос: Мне показалось, что отдельные площадки, на которых Система PromoPult закупает ссылки, недостаточно надежны – на этих страницах практически отсутствует дизайн. Не может ли это негативным образом отразиться на продвижении?

Ответ: Система PromoPult «видит ссылки глазами поисковиков», а не оценивает дизайн, копирайтинг или какие-то другие субъективные показатели. Если ссылка эффективна, она закупается и работает. Если ссылка в процессе продвижения теряет нужные нам свойства, она будет снята и заменена новой. Если вы хотите как-то ограничить тематику сайтов, количество контента или прочие показатели страниц-доноров, вы можете настроить фильтры в «Ручных режимах». Стоит отметить, что наши тесты не показали полезность такой фильтрации.

Вопрос: Почему минимальная сумма бюджета составляет 100 рублей?


Ответ: Минимальный рекомендуемый бюджет Системы – 100 рублей, вручную вы можете уменьшить до 25 рублей или 50, как сочтете нужным.


 
 
Интересное на iTV

 
 
  • Гость передачи «Цифровые истории» — Татьяна Чернова, вице-президент по стратегии компании Alawar. Татьяна расскажет о кухне игровой индустрии, затронет темы развития новых идей и концептов и их дальнейшее продвижение на рынке, проблемы пиратства и воровства идей. Как формировать команду специалистов, на что обращать внимание при создании программного продукта?

 
 
Почитать на сладкое

 
 
  • Инсайдерская информация: готовится к выходу книга «Кнопка Бабло» от системы PromoPult и проекта Setup.ru. Заходите на страницу в Facebook, чтобы получить новости первыми, и ставьте лайки!

  • freecabinporn.com – блог с фотографиями уединенных хижин и домиков в укромных уголках разных частей света. Если надоела суета привычного интернета, заходите и черпайте вдохновение.

  • Рекомендуем интересную книгу, которая действительно может помочь научиться анализировать статистику сайта и делать из нее выводы: Авинаш Кошик — «Веб-аналитика 2.0 на практике. Тонкости и лучшие методики».
 
     
 
PromoPult.ru: автоматизированное продвижение сайтов. seo@promopult.ru