PromoPult Выпуск №45
Язык поисковых запросов «Яндекса»
 
 
 
Здравствуйте!

Мы поучаствовали в конференции «РИФ+КИБ»: представили доклады, напоили замерзших посетителей выставки кофе с коньяком, раздали призы и подарки, показали новый модуль управления контекстной рекламой. Предлагаем вашему вниманию репортажи, которые iTV сделали совместно с «Вебпланетой»: Дополнительная информация – в нашем блоге!

С уважением, Сергей Баиров, директор по маркетингу PromoPult.


 
 
SEO-технологии

 
 
Язык поисковых запросов «Яндекса»

Среднестатистический пользователь поисковой системы не знает о существовании языка поисковых запросов, и даже в «Расширенный поиск» заходит крайне редко – особенно после того, как ссылку на него «Яндекс» стал выводить только на странице выдачи результатов. Единственный более или менее известный оператор языка запросов – кавычки: многие знают, что с их помощью можно найти точную цитату. Но если вы занимаетесь продвижением сайта, контекстной рекламой или поисковым маркетингом в целом (или просто хотите научиться максимально эффективному поиску), разобраться в операторах языка запросов необходимо.

Сразу разграничим два типа языка запросов:
  • для поиска – применяется в обычной поисковой строке для более эффективного поиска, анализа выдачи поисковой системы и так далее.

  • для подбора поисковых запросов (ключевых слов) в контекстной рекламе — применяется в поисковой строке сервиса «Подбор запросов» для определения частотности тех или иных форм с минус-словами и возможностью задать геотаргетинг. Стоит отметить, что SEO-подборщик PromoPult работает по-другому, предлагая варианты слов, смежных с добавленными вручную. Дело в том, что вывод по запросу «аватар» в ТОП10 естественной выдачи не гарантирует (хотя и способствует тому), что по запросу «аватар blu-ray» сайт тоже будет в ТОП10 — необходимо закупать ссылки с соответствующими анкорами под каждое продвигаемое ключевое слово.

Немного о морфологии


В русском языке слова склонны очень сильно видоизменяться. Классический пример: прошедшее время, несовершенный вид, третье лицо единственного числа глагола «идти» – «шёл». Ни одной общей буквы! Однако поисковые системы умеют проводить морфологический поиск и легко распознают изначальную форму слова. Но то, что хорошо для пользователей, иногда мешает тем, кто занимается поисковым маркетингом. Например, вполне возможна такая ситуация: продающим является запрос «закодироваться от алкоголизма», а «кодирования от алкоголизма» выражает информационный интерес. Если не пользоваться операторами поиска, ограничивающими морфологию, можно переплатить за контекстную рекламу, потратив деньги на привлечение нецелевых или еще не готовых сделать покупку посетителей. А в SEO, кстати, эта проблема стоит менее остро, потому что морфология работает в обе стороны.

Язык запросов для поиска


Полный и актуальный список рабочих операторов приведен в соответствующем разделе хелпа «Яндекса». Ниже мы рассмотрим их подробнее. Кстати, в одном поисковом запросе можно комбинировать различные элементы синтаксиса.
  • «К нам на утренний рассол» – слова идут подряд в точной форме. Обратите внимание, что ищется точное совпадение, причем считается даже регистр: «К нам на утренний рассол» и «к нам на утренний рассол» – разные запросы. Но если запрос отличается только регистром букв, результаты будут найдены. Если же задать запросы типа «к нам на рассол» (пропуск слова) или «к нам на утренние рассолы» (изменение морфологии), результатов не будет, потому что кавычки подразумевают ТОЧНОЕ совпадение запроса с последовательностью и формой слов в документе.

    Кавычки помогают найти документ, если вы точно знаете, какая фраза в нем должна быть. Это позволяет не копаться в сотнях и тысячах «похожих» результатов, а быстро перейти к искомому. Также кавычки помогают без использования специальных сервисов проверить, нет ли в индексе поисковика вашего контента: выделите какую-нибудь фразу из 6-7 слов, заключите в кавычки и поищите. Если найдутся совпадения, то кто-то позаимствовал ваш текст.

  • «Прибыл * посол» – пропущено слово в цитате. Полезно, если вы забыли одно слово из цитаты… Или считаете, что конкуренты могли украсть текст и заменить название вашей фирмы на свое.

  • полгорбушки & мосол – слова в пределах одного предложения. Можно и не ставить амперсанд – «Яндекс» поймет, что запрос «полгорбушки мосол» (без кавычек!) соответствует фразе «полгорбушки да мосол», то есть и так будет искать в пределах предложения. Тем более, что амперсанд учитывается не как оператор, но и как символ, что может помешать поиску. Лучше всего этот метод работает для длинных предложений, искомые слова в которых разнесены достаточно далеко. Если слова близко, как в примере, амперсанд можно не вводить.

  • снаряжайся && добудь – двойной амперсанд позволяет найти слова в пределах одного документа (а не предложения, как одинарный).

  • глухаря | куропатку | кого-нибудь – поиск любого слова из перечисленных. В кавычках не работает, то есть запрос типа «утка жареная | утка тушеная» ничего не найдет. Вертикальная черта разделяет два запроса, то есть запрос типа «утка жареная | тушеная» (без кавычек!) – это поиск одновременно по словам «утка жареная» и «тушеная», но не «утка тушеная». Запросы такого типа – хороший способ выяснить, какие слова являются более конкурентными, какие сайты ПС считает более авторитетными и так далее.

  • не смогешь << винить – неранжирующее «и». Выражение после оператора не влияет на позицию документа в выдаче. «Яндекс» покажет документы, в которых есть слова, которые стоят и справа, и слева от оператора, но слово справа не будет принимать участие в ранжировании: то есть поисковик выводит и ранжирует результаты по запросу «не смогешь» из базы документов, содержащих «не смогешь» и «винить».

  • я должон /2 казнить – расстояние в пределах двух слов в любую сторону (то есть между заданными словами может встречаться одно слово). Если стоит цифра 2, то оператор аналогичен * (любое слово), а если 3 и более – приобретает собственную функциональность.

  • государственное дело && /3 улавливаешь нить – расстояние в 3 предложения в любую сторону. Полезно, когда нужно ограничить

  • нешто я ~~ пойму – исключение слова «пойму» из поиска. Очень полезно, если вы хотите найти, например, информацию про кротов, но не интересуетесь вездесущей песенкой «Кроты-хомяки». Достаточно просто задать запрос типа «кроты ~~ хомяки» (без кавычек!), и «Яндекс» скроет все документы со словом «хомяки».

  • чай ~ лаптем – полезный запрос, который позволяет найти предложение (а не документ, как оператор ~~) в котором есть слово, расположенное слева от тильды (чай), но нет слова, которое поставлено справа (лаптем).

  • при моем /+2 уму – расстояние в пределах двух слов в прямом порядке. щи /(-1 +2) хлебаю – расстояние от одного слова в обратном порядке до двух слов в прямом. Специфические операторы, которые применяются, в основном, для анализа алгоритмов поисковых систем.

  • !Соображаю !что !чему – оператор применяется очень часто. Восклицательный знак «фиксирует» форму – поиск будет производится по документам, где слово присутствует именно в такой форме.

  • получается && (+на | !мне) – с помощью скобок можно создать сложный запрос с группировкой операторов. Применяется для анализа алгоритмов или на соревнованиях по спортивному поиску.

  • title:(в стране) – поиск по заголовкам документов. Полезно, если нужно найти, например, дублирующиеся тайтлы (в пределах одного сайта или в интернете в целом).

  • url:ptici.narod.ru/ptici/kuropatka.htm – поиск по полному URL.

  • беспременно inurl:vojne – поиск слова в документах, URL которых содержит какое-либо слово.

  • host:lib.ru – поиск по хосту. rhost:ru.lib.* – поиск по хосту в обратной записи. Специфические запросы, применяются для анализа алгоритмов.

  • site:http://www.lib.ru/PXESY/FILATOW – поиск по всем поддоменам, разделам и страницам заданного сайта. Запрос применяется для анализа внутренних факторов оптимизации.

  • mime:pdf – оператор позволяет ограничить поиск каким-либо одним типом файлов.

  • lang:en – поиск с ограничением по языку. Если нужны результаты, например, только из русскоязычных документов, можно задать ограничение ru.

  • domain:ru – ограничение по зоне домена.

  • date:200712* – очень важный для специалистов оператор, поиск документов с ограничением по дате (то есть «не старее, чем…»). Также полезно, если вы хотите найти свежие документы с каким-либо запросом: например, новые статьи про бесшумные ноутбуки – если вы хотите такой ноутбук, зачем вам статьи про модели 2006 года?..

  • date:20071215..20080101, date:>20091231 – поиск с ограничением по интервалу дат. И предыдущий, и этот оператор удобно задавать через расширенный поиск (если, конечно, речь идет об обращении к поисковой системе вручную).

Язык запросов для подбора ключевых слов под контекстную рекламу


«Яндекс» и Система PromoPult подбирают слова и прогнозируют количество показов с учетом словоформ и дополнительных слов. Например, контекстная реклама по слову «аватар» (без кавычек) будет показываться и в ответ на запросы «скачать фильм аватар торрент», «сделать аватарку для форума», «аватар расписание сеансов». Если вам нужно продать Blu-ray с фильмом, то эти запросы не годятся, их нужно исключить. Как? Воспользоваться перечисленными ниже операторами. На первый взгляд они сложноваты, но если внимательно прочитать описание и разобрать примеры, все станет понятно.
  • Оператор «-» (минус-слова). Минус ставится вплотную к исключаемому слову, без пробела, а перед минус-словом ставится пробел. Все просто: если задать запрос «аватар -торрент», объявление будет показываться по всем запросам, включающим слово «аватар» – кроме тех, в которых есть слово «торрент». Если не хотите показывать объявление в ответ на запросы со словами «торрент» и «скачать», нужно указать: «аватар -торрент -скачать».

  • Операторы «()» (группировка) и «|» («или»). Попробуйте ключевое слово такого типа: «аватар (blu-ray| диск) -торрент -скачать». Это позволит сократить количество запросов в проекте, потому что объявление будет показываться и по «аватар blu-ray -торрент -скачать», и по «аватар диск -торрент -скачать».

  • Оператор «» (кавычки). Позволяет ограничить показы только данным словом и его формами. Например, при запросе «аватар» будут учтены показы по словам «аватара», «аватару», но не по словосочетанию «аватар Blu-ray».

  • Оператор «+». Иногда нужно учитывать предлоги или союзы, которые обычно игнорируются. Например, запрос «аватар на blu-ray» обычно аналогичен запросу «аватар blu-ray». Но поскольку с помощью последнего запроса могут искать и рип Blu-ray для скачивания, предлог поможет выделить целевую аудиторию, поэтому стоит использовать запрос: «аватар +на blu-ray».

  • Оператор «!». Очень полезный оператор для жесткого определения формы слова. Например, очень хорошо задать запрос в такой форме: «аватар -!аватары -!аватарки» – так вы отсечете всех, кто ищет не фильм, а картинки-аватарки для профилей.

Выводы

Мы настоятельно рекомендуем пользоваться языком запросов и списками минус-слов при работе с контекстной рекламой: это гибкий и мощный инструмент, который позволяет очень заметно сократить расходы при заметном же увеличении эффективности и качества привлекаемой на сайт аудитории.
 
 
 
Интересное на iTV

 
 
На прошедшей неделе в студии iTV побывали разнообразные представители шоу-бизнеса – все они, как оказалось, активно используют интернет для извлечения прибыли.

Эти записи доступны в архиве, но в рассылке мы хотим предложить вашему вниманию более ориентированные на бизнес эфиры:

  • Илья Пономарев, председатель подкомитета по передовым технологиям, рассказывает о Сколково и его роли в развитии индустрии электронного предпринимательства в России.

  • Андрей Борисевич, директор по развитию интернет-бизнеса группы компаний United Media Holding, с точки зрения бизнесмена рассматривает продажу стартапа. Стоит ли? Когда? Как оценить компанию?

Следите за обновлениями:
 

В ТОП без гирь: аудит сайта от Николая Евдокимова



...Сайт на момент передачи от предущего оптимизатора находился под АГС. После закрытия от индексации облака тегов, удаления неуникального контента на сайте, сайт стал постепенно переиндексироваться...

...Собирался пул основных запросов типа Страна+Тема, например: Китай отдых, Турция погода, Москва туры, Киев отдых отдельно по каждой теме...

...Основной запрос темы, например Москва фото, имел свою страницу продвижения. После этого собирались производные от этого запроса из Wordstat, оставлялись те, которые подходили по теме сайта...

...Из оставленных производных НЧ запросов формировали ТЗ на написание текста для данной страницы...

...Тексты писались умеренными темпами...

...После написания текстов в блоке, запросы, которые были по себестоимости приемлемы, оставлялись и загружались в сеопульт. Для этого бюджет на запрос из сеопульт делился на частотность слова по Директу в кавычках...

...После запуска проекта в сеопульт делалась перелинковка. Переликовка делалась посредством повторения Основного запроса продвигаемой страницы в виде ссылки на нескольких страницах своей темы. Т.е. страницы отдыха перелинковывались со станицами отдых, туры с турами, погода с погодой...

Это фразы из целого технического задания на продвижение, которое я получил в заявке. Само ТЗ приводить здесь не буду: оно и слишком большое, и, наверное, секретное :)

Подробный аудит сайта читайте в нашем блоге.

 
Новости рынка поискового продвижения

 
 
Google – законопослушное зеркало интернета

Издательство «Эксмо» привело хорошие аргументы российскому представительству Google, и из выдачи пропало более сотни сайтов, где был размещен пиратский контент. Нужно отметить, что санкции применяются не к ресурсам в целом – они просто убирают из SERP определенные страницы по определенным запросам. Для правообладателей возможность давить на поисковик с помощью американского законодательства – хорошая новость, но «Яндекс» пока не собирается цензурировать выдачу, оставаясь беспристрастным «зеркалом рунета».

Комментарий PromoPult

Не стоит думать, что «Яндекс» – эдакий пиратский порт Тортуга, где каждый флибустьер может чувствовать себя в безопасности. Как только в России появятся юридические механизмы, аналогичные американскому DMCA (а это произойдет довольно скоро, если судить по активности правообладателей и сочувствующих им усатых кинорежиссеров), «Яндекс» начнет вычищать выдачу от контрафакта со скоростью поступления заявок.


«Яндекс.Видео» предлагает размечать страницы


Чтобы ускорить попадание видеороликов с вашего сайта в индекс «Яндекс.Видео», а также снабдить их максимально привлекательным и информативным описанием, теперь можно воспользоваться специальным языком разметки Open Graph. Это лучшее решение для обычных сайтов. Если же у вас много видеоконтента, и запасы постоянно пополняются новыми роликами, лучше передавать «Яндексу» сведения о них с помощью XML или RSS.

Комментарий PromoPult

Если на вашем сайте есть видеоролики, обязательно используйте OpenGraphProtocol. Помогите поисковику получить данные, и он наверняка будет больше доверять сайту. А пользователи получат более подробную и лучше организованную сопроводительную информацию.


«Яндекс» выходит на IPO – теперь уже официально


Слухи полностью подтвердились: «Яндекс» акции на NASDAQ (тикер YNDX). Точные объемы пока неизвестны, но, скорее всего, будет размещено около 20% акций, за которые планируется привлечь порядка 1 миллиарда долларов. При этом выручка «Яндекса» в 2010 – 410 миллионов долларов, а чистая прибыль поисковика – около 130 миллионов долларов.

Комментарий PromoPult

За 20% акций «Яндекс» хочет получить объем средств, равный прибыли на эти 20% в течение примерно 38 лет. Довольно смелый шаг, но мы не думаем, что это «пузырь». Поисковик показывает рост доходов, ресурсы монетизации не исчерпаны, охват региональной аудитории интернет-бизнесом и интернет-рекламой только начинается. Кстати, приобрести акции на NASDAQ физическому лицу и резиденту России достаточно сложно.


Показатель отказов приблизили к реальности


«Яндекс.Метрика» изменила критерий учета показателя отказов. Было совершенно несправедливо считать отказом визит на одностраничный сайт, и сейчас владелец такого ресурса может перейти на временной критерий. Отказом при выборе опции «Точный показатель отказов» будет считаться посещении длительностью менее 15 секунд.

Комментарий PromoPult

Удобно, правильно, стоит применить. Жаль, что – видимо, из-за использования bounce rate в качестве одного из пользовательских факторов ранжирования – нельзя задать собственную продолжительность посещения. Вполне вероятно, что для некоторых сайтов и пятисекундный визит не будет отказом.


 
 
Ответы на вопросы

 
 
Вопрос: Имеет ли смысл дополнительно закупать ссылки вручную на страницы, на которые будут продвигаться с помощью PromoPult?

Ответ: Дополнительно проставлять ссылки не стоит, Система закупает их в оптимальном темпе и оптимальном количестве (если подтвердить рекомендуемый бюджет).


Вопрос: У сайта в выдаче 25 страниц блокируется по разным причинам, Система это учтёт? Не будет продвигать страницы, заблокированные «Яндексом»?


Ответ: Система автоматически подбирает для ключевых слова проекта релевантные страницы. Если поисковик исключил страницу из индекса или не считает ее релевантной, то при подборе PromoPult не назначит ее целевой.


 
     
 
PromoPult.ru: автоматизированное продвижение сайтов seo@promopult.ru