PromoPult Выпуск №44: Регистрация в каталогах  
 
 
Здравствуйте!
  • Главная новость: мы запустили модуль для управления контекстной рекламой, подробности читайте ниже.

  • На новой версии сайта Обучающего Центра CyberMarketing выложены два очень полезных семинара Вадима Рахаева («Рахаев Эдз») по контекстной рекламе: №1 и №2.

    Объявление для жителей Екатеринбурга: 13 мая на семинаре «Поисковое продвижение: секреты и практики» выступит руководитель Обучающего Центра CyberMarketing Александр Митник. Программа и форма регистрации — на официальном сайте организаторов.

  • Совместно с компанией «ВебПроекты» мы проводим исследование рынка SEO. Пожалуйста, заполните анкету!
С уважением, Сергей Баиров, директор по маркетингу PromoPult.


 
 
Новости PromoPult

 
 
Контекстная реклама в PromoPult

Уважаемые пользователи!

С момента запуска Система PromoPult развивалась эволюционно, но сегодня мы готовы предложить вам продукт нашей внутренней технологической революции — модуль автоматизации контекстной рекламы. Сейчас он работает в бета-режиме — мы продолжаем собирать отзывы и совершенствовать Систему.

Этим модулем мы гордимся — как нам кажется, заслуженно. С его помощью вы сможете рекламировать свой сайт в «Яндекс.Директе» так же просто и эффективно, как сейчас продвигаете его в поисковых системах.

Тестирование модуля проходило в два этапа (начиная с января этого года), и мы благодарим всех пользователей, участвовавших в закрытом бета-тесте и помогавших нам сделать модуль контекстной рекламы еще более удобным и эффективным!

Новый модуль управления контекстной рекламы превращает PromoPult из Системы автоматизированного продвижения сайтов в Систему автоматизированного поискового маркетинга!


Уникальные особенности:
  • Синхронизация с поисковым продвижением. Все просто! Если сайт в ТОП10, объявления контекстной рекламы отключаются. Если сайт выпал из первой десятки по какому-то слову, автоматически начинаются показы объявления. Результат — стабильный поток посетителей без необходимости вручную ежедневно синхронизировать SEO и контекстную рекламу. Если синхронизация (SEO-PPC) пока не нужна, есть возможность использовать модуль для управления контекстной рекламой без связи с поисковым продвижением (PPC).

  • Интеллектуальный подборщик ключевых запросов. Привычный для PromoPult функционал маркетинговых прогнозов теперь доступен и для работы с контекстной рекламой. Кстати, в контекстную рекламную кампанию можно импортировать список ключевых слов, уже добавленных в проект.

  • Генератор объявлений с высокой кликабельностью. Если вы рекламируетесь по 2-3 словам, написать объявления — не проблема. Но что делать, если слов десятки или сотни? Автоматический генератор нового модуля создает грамотные, кликабельные объявления по всем правилам — и всего за пару секунд!
  • Без наценки. Вы кладете на счет столько же, сколько бы перечислили в «Яндекс.Директ». С контекстной рекламы PromoPult не взимает комиссию! Автоматическое управление ставками. Для каждого отдельного слова вы можете установить бюджет, максимальную цену клика и назначить одну из трех тактик управления ставками:
    • Бюджет: Система будет обеспечивать равномерный расход заданного вами ограничения по бюджету, обеспечивая максимально возможное количество переходов.
    • Блок: ваши объявления будут размещены либо на входе в Спецразмещение, либо на входе в Гарантированные показы.
    • ТОП1: объявления будут показываться на первых позициях в нужном вам блоке: Спецразмещении, Гарантированных или Динамических показах.

  • Определение целевых страниц. Система делает все для повышения эффективности вашей рекламной кампании — в том числе автоматически ищет наиболее релевантные целевые страницы, на которые следует приводить целевых посетителей с контекстной рекламы.

  • Эффективные отраслевые решения. Опыт ведущих специалистов по контекстной рекламе сконцентрирован в комплексах преднастроек («автодилеры», «юридические услуги», «интернет-магазины», «недвижимость» и так далее). Бесплатно, одним кликом вы можете подключить их к своей рекламной кампании и получить тематический список слов, рекомендации по выбору тактики и написанию объявлений.

  • Рекомендатор. Автоматически анализируя вашу рекламную кампанию после ее запуска, Система будет моментально реагировать на изменения, которые ведут к понижению общей эффективности рекламной кампании.

Как начать работу

Лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать или прочитать. Модуль управления контекстной рекламы с сегодняшнего дня доступен всем пользователям Системы PromoPult!

Чтобы начать работу, зайдите в профиль одного из ваших проектов и измените стратегию на нужную (SEO-PPC или PPC), или же заведите новый проект.


Работа с контекстной рекламой в PromoPult интуитивно понятна, а интерфейс модуля снабжен подробными подсказками. Настройте основные параметры вашей рекламной кампании (где, когда и кому показывать вашу рекламу) в первом шаге:


На втором шаге подбирайте ключевые слова, уточняйте их с помощью привычных операторов, назначайте минус-слова, создавайте объявления и привязывайте их к ключевым словам и целевым страницам!


Третий шаг — управление ставками, назначение максимальной цены клика и ограничение ежемесячного бюджета:


Таким образом, настройки и отчеты по вашей рекламной кампании всегда находятся на одном экране.

Для удобства общения с техподдержкой организована отдельная ветка в модуле обратной связи.

Мы надеемся, что новый модуль позволит вам в полной мере реализовать комплексный подход к привлечению целевой аудитории из поисковых систем!

Ждем ваших пожеланий и предложений по развитию модуля на click@promopult.ru.

 
 
SEO-технологии

 
 
Регистрация в каталогах

В интернете время летит быстро: например, когда-то весьма прогрессивный браузер Internet Explorer 6 признан кошмаром веб-разработчика и официально похоронен самой компанией Microsoft. То, что работало и было полезно еще недавно, безжалостно замещается новыми инструментами, методиками, программами и так далее. А старые либо становятся бесполезными, либо начинают приносить вред. Это случилось и с популярным в начале века методом поискового продвижения — «регистрацией в каталогах».

Как все начиналось


Первые версии Google PageRank и аналогичных алгоритмов расчета авторитетности других поисковиков (в том числе и «Яндекса») учитывали практически все ссылки. Соответственно, высоких значений веса можно было добиться «в лоб», простановкой огромного количества ссылок с некачественных сайтов, с низкими или — таким же образом — искусственно накрученными показателями. Любой нормальный программист сумеет написать комплекс скриптов, которые смогут почти без участия человека клепать подобия сайтов, предназначенные для размещения ссылок. Сайт, страницы которого забиты ссылками (или такой раздел на нормальном сайте) называется «линкопомойка». Прискорбно, но постепенно в линкопомойки превратились даже сайты, которые начинали с ответственной каталогизации тематических ресурсов для удобства пользователей. Дело в том, что монетизировать сервис «качественный каталог» очень сложно, а вот оплата за размещение ссылок вполне осязаема, и на том этапе была выгодна для владельцев каталогов.

Принципы размещения:
  1. Бесплатное — любой человек (или скрипт) может добавить сайт в каталог.
  2. Платное — за размещение ссылки и описания сайта взимается определенная сумма.
И платные, и бесплатные каталоги могут требовать размещения обратной ссылки. За счет этого они становятся более авторитетными в глазах поисковых систем и передают вес сайтам, на которые ссылаются.

Бесплатные каталоги, не требовавшие размещения обратных ссылок, — самый примитивный вариант. Тем не менее, вебмастерам удавалось буквально творить PR из пустоты: создавая кольца и сетки ссылающихся друг на друга сайтов, можно было получить из нескольких десятков страниц с PR = 0 одну страницу с PR = 1 — и так далее. А поскольку борьба за уникальность контента в те времена еще не началась, поисковые системы «переваривали» даже некачественные, автоматически создаваемые ресурсы. Владея такой — не особенно сложной — технологией, вебмастер мог создать каталог, действительно передававший вес зарегистрированным в нем сайтам.

Борьба с линкопомойками


Фокус возникающими ниоткуда ссылками действовал только на самые первые версии алгоритмов расчета авторитетности. Конечно, разработчики поисковых систем быстро обратили внимание на столь масштабные манипуляции. Проблема не в том, что оптимизация и продвижение сайта — это плохо, а в том, что не все методы продвижения отражают реальное качество сайта и его интересность для пользователей поисковика. Ссылки с некачественных сайтов (а каталоги — это именно некачественные сайты) не должны влиять на ранжирование. Были приняты меры: ограничения на количество работающих исходящих ссылок со страницы и сайта в целом, уникальность и достаточное количество контента и другие типы негативных фильтров для выявления «линкопомоек».

Поисковые системы в настоящее время практически полностью игнорируют каталоги, за исключением самых авторитетных: собственного проекта «Яндекс.Каталог» и сервиса Open Directory Project, он же DMOZ.
  • Добавление обычного (не суперпопулярного) сайта в «Яндекс.Каталог» — платное, 12 500 рублей без учета НДС. Бесплатно попасть в «Каталог» может только очень популярный сайт, а коммерческие веб-ресурсы не всегда удается «протолкнуть» даже за деньги. Модераторы строго следят за тем, чтобы «Яндекс.Каталог» пополнялся только качественными сайтами. Многие заявки отклоняются, а посылать их чаще раза в месяц нельзя.
  • DMOZ бесплатен, попасть туда проще — достаточно просто иметь качественный сайт, и модераторы одобрят заявку.
Несмотря на все вышесказанное, многие сервисы и частные специалисты предлагают регистрацию в «тысячах каталогов, сервисов социальных закладок и прочих подобных ресурсах». Мы не рекомендуем пользоваться этим методом для продвижения основного сайта — ресурса, от которого зависит ваш бизнес. Вот причины:
  1. Это платная услуга с сомнительной эффективностью. Лучше увеличить бюджет на закупку качественной ссылочной массы или направить эти деньги на доработку сайта.
  2. Ссылки с некачественных сайтов, находящихся под различными фильтрами, санкциями, могут навредить акцептору. «Отрицательный вес» существует, ссылки с линкопомоек могут ухудшить отношение поисковой системы к сайту.
  3. Ссылочный взрыв. Мгновенный или очень быстрый прирост количества «гомогенных» (с однотипных сайтов, без авторитетных и трастовых источников) ссылок вызывает серьезное подозрение у поисковых систем. Все такие ссылки не учитываются, а на сайт может быть наложена санкция.
Мы не исключаем, что даже в 2011 году регистрация в каталогах может положительно повлиять на параметры и позиции сайта. Но этот эффект не будет долговременным — все каталоги рано или поздно отправляются поисковыми системами глубоко на дно.

Поэкспериментировать с массовой регистрацией можно, например, на сателлитах, но основные проекты лучше продвигать работающими и безопасными методами.

 
 
Интересное на iTV

 
 
Минувшая неделя прошла для iTV под знаком репортажей с «РИФ+КИБ». Совместное с «Вебпланетой» погружение в атмосферу интернет-маркетинга читайте и смотрите тут: день первый, день второй, день третий, а также в ЖЖ-сообществе iTV.


Тем не менее, архив на сайте пополнился новыми передачами:
  • Utinet — один из самых успешных и быстроразвивающихся интернет-магазинов электроники. Опыт генерального директора не помешает всем участникам рынка электронной торговли. В гостях у iTV — Михаил Уколов;

  • Из «Бегуна» сбежали все партнеры, но эта система вовсе не собирается закрываться. О причинах «кадровых перестановок» и перспективах сервиса нам рассказал Алексей Басов;

  • Многие думают, что достаточно скопировать еще не пришедший в Россию, но уже популярный за рубежом стартап, чтобы добиться успеха. Есть доводы и в пользу, и против такого подхода, и их излагает профессионал в IT-инвестировании, управляющий директор Kite Ventures Эдуард Шендерович;

  • Внимание! Смотрите самое свежее интервью Николая Евдокимова, руководителя Системы PromoPult!.

Следите за обновлениями:
 
 
Новости рынка поискового продвижения

 
 
Исследование региональной интернет-аудитории от «Яндекса»

Впечатляющее и полезное исследование от «Яндекса» — количество пользователей в столицах растет, но незначительно, а в регионах прирост очень заметный. За год общее количество пользователей выросло на 18%. Заметно снизилась стоимость подключения, появились «быстрые и дешевые» безлимитные тарифы.

Комментарий PromoPult

Отчет весьма полезен интернет-маркетологам, рекомендуем ознакомиться. Цифры говорят, что теперь самое время выходить на региональные рынки — покупатели уже, как говорится, «онлайн».


Новая версия Google Analytics


Больше возможностей в более удобном интерфейсе — теперь софт, который стоит 10000 долларов, но распространяется бесплатно, стал еще лучше. Приятно, что Google не забывает и о консерваторах: если кому-то удобнее работать в старом интерфейсе, можно переключиться обратно на него.

Комментарий PromoPult

Основной конкурент, «Яндекс.Метрика», не дремлет: на днях пользователям стал доступен функционал отслеживания всех действий посетителя сайта вплоть до передвижений курсора мыши. Это технология «Вебвизор», приобретенная «Яндексом» несколько месяцев назад. Правда, чтобы им воспользоваться, нужно тратить не меньше 6000 рублей в месяц на компаниях в «Директе» или «Маркете». Возможно, в дальнейшем этот порог будет уменьшен.


«Яндекс.Маркет» для оффлайновых магазинов


Многие используют «Маркет» для выбора товаров и сравнения цен, а потом идут в обычные магазины и покупают именно там. Чтобы помочь встрече таких покупателей и владельцев «неинтернет-магазинов», теперь «Яндекс.Маркет» принимает данные и от торговых точек без электронных витрин.

Комментарий PromoPult

Интересная инициатива, однако, как нам кажется, не слишком выгодная для магазинов, не имеющих функции онлайнового заказа. Цены в них обычно выше (стоит вспомнить приложение «Яндекс.Маркет» для смартфонов с распознаванием штрих-кодов, благодаря которому можно легко сравнить цену в торговом зале с предложениями интернет-магазинов — теперь в некоторых супермаркетах нельзя фотографировать ценники), да и сама система странная: почему не сделать интернет-магазин, если уже все равно есть сайт, который отдает XML-поток с товарами и ценами «Яндекс.Маркету»?..


«РСЯ» станет честнее


Новый алгоритм расчета количества реальных показов «Рекламной Сети Яндекса» позволяет не включать в статистику формальные просмотры страницы. Если код объявления определяет, что пользователь уделил недостаточно времени участку страницы, где размещен рекламный блок, показ не засчитывается. Это позволяет повысить CTR и получать более адекватное представление о параметрах кампании.

Комментарий PromoPult

Устранена (хотя бы частично) проблема «холостых показов», которая беспокоила многих рекламодателей. Правильный и честный ход со стороны «Яндекса» и повод попробовать подключить «РСЯ» к кампании в «Директе».


 
 
Ответы на вопросы

 
 
Вопрос: Заметил, что прогноз бюджета по некоторым запросам вырос раза в два за последний месяц? С чем это может быть связано? Вы увеличили цену продвижения?

Ответ: На ценообразование мы не оказываем никакого влияния. Комиссия Системы, как и ранее, составляет 10% от стоимости закупленных ссылок (20% при использовании white-list PromoPult+, составленного на основе тестовых закупок). Бюджеты могут возрастать, если увеличивается конкуренция по данному запросу — это может быть связано, например, с сезонностью спроса или агрессивной рекламной политикой.


Вопрос: Как быстро «Яндекс» индексирует закупленные ссылки? Не знаю, какой разумный срок указать в фильтре съема «Ссылка не проиндексирована более ... дней»...


Ответ: Средний срок индексации «Яндексом» — 1-2 недели.


 
     
 
PromoPult.ru: автоматизированное продвижение сайтов seo@promopult.ru