PromoPult Выпуск №35: Анализ слип-факторов  
 
 
Уважаемые читатели!

В Обучающем Центре появился новый бесплатный курс: «PromoPult – все о работе с Системой». Веду его я, руководитель техподдержки PromoPult, Николай Коноплянников. Если вы хотите за один день научиться продвигать сайты c помощью PromoPult или не разобрались в каком-либо аспекте работы с Системой – добро пожаловать!

Для вашего удобства мы решили отделить новости Обучающего Центра CyberMarketing от основного потока. Встречайте: С уважением, Николай Коноплянников, руководитель службы техподдержки PromoPult.

 
 
SEO-технологии

 
 
Анализ слип-факторов

Что такое «слипы»?


Слип (от английского sleep, что значит «сон») – это состояние, в которое переходят купленные ссылки, когда на вашем аккаунте в Системе PromoPult заканчиваются средства. Все станет понятно, если представить себе покупку и съем ссылки пошагово:
  1. PromoPult с помощью своих алгоритмов выбирает из баз ссылочных бирж страницу-донора, которая принесет пользу для продвижения вашего проекта. На биржу посылается сигнал с информацией о том, какую ссылку нужно поставить на данной странице (целевая страница и анкор). Биржа с помощью своего кода, размещенного на странице-доноре, проставляет ссылку.

  2. Если все проходит успешно, начинается ежедневное списание стоимости размещения ссылки с вашего баланса в Системе PromoPult. Купленная ссылка может быть снята (и, в большинстве случаев, заменена новой), если:
    • страница-донор перестала существовать;
    • страница-донор не проиндексирована поисковыми системами за определенный период времени;
    • страница-донор перестала отвечать требованиям эффективности или требованиям ручного фильтра съема;
    • закончились деньги на вашем балансе в PromoPult (ссылка уходит в слип).

  3. Итак, если Система PromoPult при попытке перевести оплату бирже за поддержание ссылки на месте обнаруживает, что денег на счету недостаточно, она посылает сигнал бирже: ссылка больше не нужна, ее можно заменить другой. Биржа убирает ваши ссылки (в PromoPult-e ссылка уходит в «слип»), однако ей требуется некоторое время, чтобы перепродать место. Пока это не случилось, ссылку можно проставить заново. Но сколько место под ссылку на доноре останется свободным, предсказать сложно: от нескольких минут до 2-4 суток.

  4. На практике это означает, что если баланс пополнить, то PromoPult обратится к бирже с «просьбой» проверить, какие ссылки еще остались на своих местах. Если они там, все хорошо – происходит транзакция оплаты, ссылки остаются. Но некоторые ссылки уже будут заменены на другие, не ваши. Соответственно, вернуть их не получится – Система найдет другие страницы-доноры с подходящими параметрами и приобретет ссылки там.
К сожалению, замена ссылок негативно сказывается на позициях сайта. Дело в том, что «Яндекс» предпочитает ресурсы со стабильной ссылочной массой. Возраст ссылки – очень важный параметр. Старая ссылка намного «полезнее», она лучше работает.

Потери при слипе


Если деньги на балансе закончились, и вы пополнили его спустя сутки, в среднем будет утеряно (перехвачено) около 5% ссылок. Они будут заменены другими, но только через 3 месяца новые ссылки приблизятся по эффективности к старым.


Эти данные получены в ходе специальных исследований отдела аналитики PromoPult. Нехитрая калькуляция – если 3 месяца умножить на 5%, мы получим потерю 15-ти процентов ссылочного бюджета. И это «штраф» всего за сутки нулевого баланса!

Чем длительнее слип, тем больше ссылок потеряется, тем больший процент бюджета вылетит в трубу.

В Системе PromoPult есть удобные средства напоминания о скором истощении баланса: подсказки красным цветом в интерфейсе управления проектом, заблаговременные е-мейлы и бесплатные предупреждающие SMS (настроить отправку можно в профиле проекта).

Экспериментальная статистика


Недавно мы провели масштабное исследование по всем (!) рабочим проектам в PromoPult старше 9 месяцев. Результаты интерпретировать очень легко: 72% сайтов, никогда не попадавших в слип, находятся в ТОПе, а среди проектов, у которых был слип длительностью одни сутки и более, доля ниже – 67%. Следовательно, теряются не только деньги (минимум 15% ссылочного бюджета), но и позиции! Это два отличных аргумента в пользу своевременного пополнения баланса.


Выводы

Слип представляет реальную опасность для успеха поискового продвижения. Сделайте ссылочную массу стабильной, «возрастной» – в этом случае сайт обязательно выйдет в ТОП, а расходование бюджета будет целевым, без потерь.
 
 
 
Интересное на iTV

 
 
Самые интересные из новых записей в архиве сайта телеканала iTV:

Анатолий Вассерман о вассерманизации интернета в программе Александра Плющева «Раздвоение личности».

Евгений Козлов, один из самых популярных ру-твиттерян, рассказывает о том, как привлечь живых, заинтересованных фолловеров.

Игорь Ашманов, самый известный SEO-специалист Рунета, рассказал о себе в интернете и за его пределами.

В ближайшее время на iTV – интервью с Артемием Лебедевым, семинары по поисковому продвижению и десятки передач на любой вкус и интерес!

Следите за обновлениями: Знакомьтесь с архивом iTV! Нам очень нравятся все передачи, поэтому предлагаем сначала посмотреть самые популярные (судя по количеству просмотров) эфиры. Далее мы продолжим традицию – в каждом выпуске рассылки будут ссылки на интересные и полезные программы, которые ни в коем случае нельзя пропустить.

P.S. Фоторепортажи о канале iTV появились на сайте журнала Esquire и в рубрике «Фото дня» на «сайте Студии Артемия Лебедева».


 
 
Новости рынка поискового продвижения

 
 
Мэтт Каттс рассказал о съеме санкций Google

Руководитель Google WebSpam в очередном видеообращении на YouTube-канале GoogleWebmasterHelp рассказал о том, как накладываются и снимаются санкции. Обзор получился упрощенным, но все же полезным для начинающих оптимизаторов.

Комментарий PromoPult

Сведения «из первых рук» от представителей поисковых систем не всегда стоит принимать как истину в последней инстанции. Маркетинг и PR (любое публичное высказывание сотрудника поисковика – это маркетинг) призваны создавать образ, который часто весьма далек от данных независимых экспериментальных проверок. Тем не менее, в данном случае эмпирические проверки показывают соответствие заявлений Каттса истине. Во всяком случае, писать в техподдержку Google просьбы снять санкции из класса «автоматических» действительно бесполезно, а делать то же в отношении «ручных» – необходимо.


Google Social Search – «кто-то где-то что-то сказал»


«Залогиненный» пользователь должен получать преимущества – и одним из таких бонусов от Google является «социальный поиск». Пока он доступен только на google.com, но, безусловно, будет распространен и на другие зоны присутствия американского поискового гиганта – то есть по всему миру. Недавно было объявлено, что результаты поиска по друзьям пользователя и их активности в социальных сетях и блогах будут показываться прямо в основной выдаче.

Комментарий PromoPult

Распространенная ситуация «кто-то где-то что-то сказал, но я не помню, где именно», сейчас заставляет использовать сложный расширенный поиск или даже по очереди залезать в поиск всех социальных сетей и прочих твиттеров. Не слишком удобно, но у Google уже есть решение – укажите данные своих аккаунтов, и поиск по вашим «записям» и «записям» друзей заметно упростится. Еще один шаг к персонализированной выдаче, который – как и все прочие шаги – никоим образом не перечеркнет значимость выдачи естественной.


Personal Blocklist – еще один фактор ранжирования Google


Стремительно увеличивающий долю на рынке (по оценкам экспертов, в России уже около 10%, а по данным LiveInternet – 15,5%) браузер Google Chrome логичным и простым способом превращает своих пользователей в бесплатных асессоров Google. Расширение Personal Blocklist позволяет убирать неугодные сайты из выдачи. Поскольку расширения устанавливают только опытные пользователи, которые знают, зачем им та или иная функция, Google вполне может опираться на эти данные при оценке качества сайтов. Хотя шкала «да/нет» менее информативна, чем оценка по развернутому чеклисту асессора, самые важные сведения поисковик все же получает.

Комментарий PromoPult

Пока неизвестно, последует ли «Яндекс» примеру международного поискового гиганта. Хотя объем данных, уже сейчас получаемых с помощью «Яндекс.Бара», может быть вполне достаточным. Зачем умножать сущности сверх необходимого?..
 
 
 
Ответы на вопросы

 
 
Вопрос: Сколько времени пройдет между пополнением баланса и фактическим зачислением средств на счет?

Ответ: Зависит от способа внесения средств. Если это предоплаченная карта, WMR или WMZ – около 10 минут, ROBOKASSA – около 20 минут, безналичный перевод – 2 рабочих дня. Если зачисление в течение этого периода не произошло, напишите в наш финансовый отдел (billing@promopult.ru) заявку с указанием вашего id в Системе PromoPult. Рекомендуем пополнять баланс заблаговременно, особенно если вы производите оплату безналичным переводом через банк.


Вопрос: Предоставляется ли овердрафт?


Ответ: Решение о предоставлении овердрафта принимается финансовым отделом в индивидуальном порядке по заявке на billing@promopult.ru.


 
     
 
PromoPult.ru: автоматизированное продвижение сайтов seo@promopult.ru