PromoPult Выпуск №178: Оптимизация сайтов на платформе WordPress

Уважаемые пользователи PromoPult!

На протяжении всего срока работы услуги «Персональный менеджер» (а совсем скоро, в апреле, ей исполнится 3 года) наши специалисты решают широкий спектр задач по внутренней оптимизации ваших сайтов. За это время мы получили более 3000 заявок на аудит и помогли улучшить качество продвигаемых ресурсов, что позволило уверенно достигать ТОПа за счет естественных факторов и снижать затраты на ссылочную составляющую. В числе аудируемых сайтов встречается немалое количество блогов на сверхпопулярной платформе WordPress. Как правило, ошибки, тормозящие продвижение таких сайтов, систематичны и присутствуют практически в каждом случае. Предлагаем вашему вниманию своего рода чек-лист, который поможет своевременно устранить недочеты в структуре блога и избежать затруднений с поисковым продвижением.

С уважением, Наталия Радченкова, директор по маркетингу PromoPult.


Технологии поискового маркетинга

Оптимизация сайтов на платформе WordPress

Блоги на WordPress пользуются большой популярностью во всем мире благодаря своей бесплатной основе, простоте настройки CMS, удобному интерфейсу, гармоничному экстерьеру и множеству функциональных плагинов. Но зачастую при создании блога упускается из виду такой важный момент, как его подготовка к SEO-продвижению. Впоследствии это приводит к неудачным попыткам занять более высокие ступени выдачи, потере ценного трафика и разбитым надеждам.

Во избежание неудач при поисковом продвижении блога необходимо провести ряд работ по его внутренней оптимизации и устранить помехи, которые могут возникнуть в результате некорректной работы установленных плагинов. Сегодня мы рассмотрим ряд правил, соблюдение которых поможет решить распространенные проблемы касательно SEO для площадок на WordPress.

Определение главного зеркала
Доменное имя сайта имеет два варианта написания: с префиксом WWW и без него. С точки зрения поисковых машин, это два разных ресурса, которые они стремятся склеить и оставить в индексе только один. Чтобы в процессе продвижения не допустить принудительной склейки и не потерять внешние ссылки на одно из зеркал, необходимо при создании блога указать главное зеркало и настроить на него 301 редирект с второстепенного. Данные указания прописываются в файлах .htaccess и Robots.txt, а также в панели вебмастера Яндекса и Google.

Оптимизация структуры URL
Для блога на WP, как и для любого другого сайта, важным фактором на пути к успешному продвижению выступает структура ссылок – URL страниц. Считается, что поисковые машины, равно как и пользователи, лучше воспринимают ссылки со смысловой нагрузкой (их называют ЧПУ). По умолчанию WordPress выдает непривлекательные ссылки типа somesite.com/?p=123.

Чтобы привести ссылки к должному виду с вхождением ключевых слов, необходимо перейти в пункт админки «Настройки» > «Постоянные ссылки» (Settings > Permalinks) и выбрать один из двух способов изменения структуры URL: Post Name (название поста) или Custom Structure (произвольно), при этом в конце структуры не забудьте приписать окончание .html (по умолчанию WP этого не делает). Подтягивая название поста в ссылку при помощи Post Name, стоит использовать плагин Cyr-To-Lat, который произведет транслитерацию текста с русского, украинского, белорусского, болгарского и македонского языков.

permalink_settings.png

Важное примечание: если вы меняете структуру URL на уже проиндексированных поисковиком страницах, во избежание потери трафика необходимо настроить 301 редирект с постов, имеющих старую структуру ссылки, на тот же пост с новой. Инструменты – файл .htaccess или плагин Change Permalink Helper.

Использование тегов H1 и H2
При установке индивидуальных тем для WordPress зачастую возникают ошибки с использованием тегов заголовков. Корректная оптимизация страницы подразумевает использование лишь одного заголовка уровня H1, который указывает поисковику на ее релевантность той или иной теме. В блогах на WP нередко можно наблюдать иную картину на странице: сквозной заголовок сайта H1 в шапке плюс еще один заголовок H1 в названии поста. Исправить этот недочет можно при помощи условных тегов. Результатом ваших действий должна быть следующая структура:

В плане монетизации это выгодно тематическим площадкам с качественным трафиком, а также рекламным сетям, продающим остаточный трафик. ГС, созданным для заработка на рекламе, едва ли удастся продавать места по RTB-модели, так как они не смогут обеспечить показ конкретной целевой аудитории.

В свою очередь, и Data Suppliers (поставщики сегментированных данных) имеют возможность заработать свою долю пирога. Стоит подчеркнуть, что данные пользователей не персонализированы: информация отображает лишь их поведение и виртуальные профили (возраст, пол, местонахождение, интересы, данные о мобильном устройстве и т.п.).

  • H1 в заголовке сайта только на главной странице;

  • H1 в заголовке поста на отдельной странице;

  • H1 в заголовке категории и тега в архиве;

  • H2 в заголовке постов в списке на всех страницах блога.

Проверка скорости загрузки страниц
Не менее важный фактор – скорость загрузки страниц. Медленная загрузка негативно влияет на поведенческие факторы и, следовательно, на ранжирование страницы поисковыми системами. Используйте доступные сервисы для проверки скорости загрузки, при обнаружении сбоев проанализируйте страницу на предмет элементов, усложняющих ее структуру.

Применение SEO-плагинов
Основополагающим SEO-плагином для WP-блогов по праву считается Seo by Yoast. В одном пакете вы получаете все необходимые инструменты для оптимизации: управление индексацией, добавление «хлебных крошек», карты сайта, заполнение тегов Title, Keywords, Description и другие. Для увеличения скорости загрузки страниц служит плагин кэширования W3 Total Cache и плагин Better WordPress Minify.

Создание расширенного сниппета
Для тех, кто продвигается в Google, весьма полезным будет плагин Schema Creator. С его помощью можно добавить микроразметку schema.org в ваш пост для создания расширенного сниппета в выдаче Google, что, несомненно, повысит его кликабельность и улучшит поведенческие сигналы. Среди доступных меток: указание автора, рейтинга, рецепта, товара, события, фильма и прочих данных.

Обновление контента
Блог немыслим без авторского контента. Помимо того что публикации должны быть тематическими, уникальными, интересными читателям и содержащими оптимальное число вхождений ключевых слов, большое значение имеет регулярность их обновления. Не стоит забывать и о форматировании: абзацы, подзаголовки, картинки способствуют лучшему восприятию текста и положительно влияют на SEO.

Оптимизация изображений
Поисковики индексируют весь контент блога, включая картинки и учитывая их в построении выдачи. Ни в коем случае не стоит пренебрегать оптимизацией изображений.

attachement_details.png

Редактор картинок WP позволяет добавить заголовок, alt-текст, подпись и описание. Обязательно используйте это.

Подключение инструментов аналитики
Аналитика – неотъемлемая часть продвижения. Без замера данных вы будете двигаться вслепую, не имея возможности эффективно управлять рекламной кампанией. В сети предостаточно аналитических сервисов для сбора информации о количестве посетителей площадки, поведенческих характеристиках, источниках трафика, поисковых запросах и других не менее важных метриках. Среди наиболее популярных – счетчики Яндекс.Метрика, Google Analytics, LiveInternet.

Интеграция с социальными сетями
Сегодня сложно переоценить роль социальных сигналов для SEO. Поисковые системы учитывают многочисленные активности («шары», «лайки» и прочее) в рамках социальных сетей и принимают их во внимание при ранжировании сайтов в выдаче. Если вы до сих пор не установили социальные кнопки на ваш блог, поспешите сделать это. Кроме положительного влияния на SEO, этот инструмент обеспечит вам и дополнительный трафик. Чтобы не мучиться с установкой кнопок и гармонично вписать их в дизайн сайта, используйте сервис UpToLike. Более того, он расскажет вам все о ваших посетителях, вооружив ценными знаниями для продуктивной работы с целевой аудиторией.

Проверка работы блога после обновления тем и плагинов
Несмотря на то что платформа WordPress достаточно надежна и стабильна, не исключены сбои в работе плагинов и тем. Не поленитесь проверить после установки, корректно ли они функционируют, не вызывают ли ошибок и конфликтов. При возникновении вопросов по работе платформы ответы можно поискать на русскоязычном форуме поддержки WP.

Блогеру на десерт
Отраслевое телевидение PromoPult.TV предлагает массу увлекательных передач для тех, кто занимается созданием и развитием своих проектов в сети. В силу того что блогосфера сегодня стремительно отвоевывает свою нишу в рунете, гостями студии нередко становятся успешные блогеры и амбициозные стартаперы. Приглашаем заглянуть на канал и посмотреть пару интригующих интервью с владельцами блогов. Участники передач расскажут вам немало интересного из своей практики.




Выводы

WordPress – одна из лучших блог-платформ, рекомендуемая к использованию экспертами Google. Тем не менее, с точки зрения SEO, готовый продукт зачастую получается «сырым» и требует дополнительной оптимизации. Игнорирование этого фактора чревато отсутствием результатов в SEO и потерей ресурсов. Обязательно проведите аудит блога, устраните недочеты, а если в этом вам понадобится помощь, то вы всегда можете обратиться к специалистам службы «Персональный менеджер» в PromoPult.



Новости Обучающего Центра CyberMarketing

Семинар: «Базовый курс по контекстной рекламе»
20 марта, ведущая: Анна Зимина

Контекстная реклама — это эффективный инструмент привлечения целевых клиентов на свой сайт в режиме реального времени. Базовый курс по контекстной рекламе рассчитан на менеджеров по маркетингу, владельцев собственного бизнеса и всех тех, кто хочет научиться разбираться в этом эффективном инструменте интернет-продвижения и управлять контекстной рекламой самостоятельно.

Семинар: «Новый подход к SEO-продвижению»
25 марта, ведущий: Евгений Костин

Алгоритмы поисковых систем меняются все чаще. На смену «коэффициентам значимости факторов» приходит «машинное обучение». Социальные факторы играют все большую роль в ранжировании сайтов. В рамках семинара вы познакомитесь с последними нововведениями поисковых систем и узнаете, как адаптировать свой сайт под стремительно меняющиеся алгоритмы ранжирования и всегда оставаться в ТОПе.

Вэбинар: «Построение и повышение продаж через интернет. Почему это путь в никуда и что делать»
26 марта, ведущий: Владимир Давыдов

Что же это такое — повышение продаж через интернет? Каким типам бизнеса подходит эта модель, а каким лучше сосредоточиться на построении полноценной маркетинговой системы? Как означают аббревиатуры ROI, ROMI и CPA? Об этом и многом другом вы узнаете на нашем вэбинаре.

Вэбинар: «Монетизация бизнеса: копаем вглубь, а не вширь»
2 апреля, ведущий: Анар Бабаев

Бизнес в интернете — это непаханное поле для заработка. Существует большое количество бизнес-моделей и видов монетизации сайтов. Интернет предоставляет большие возможности для работы с потенциальными и реальными клиентами вашего магазина или сервиса. В рамках вэбинара с гуру интернет-бизнеса Анаром Бабаевым вы познакомитесь с основными бизнес-моделями интернет-предпринимательства, узнаете как правильно работать с клиентами, как сократить отток и повысить конверсию трафика. Не упустите шанс улучшить свои знания.



Конференция eTarget 2014

Друзья!
Напоминаем, что продолжается регистрация на десятую конференцию eTarget 2014, освященную технологиям интернет-маркетинга и управления аудиторией в интернете, которая будет проходить 27-28 марта в московском центре Digital October.

pic04.jpg

В программе конференции: оценка эффективности онлайн-продвижения, аргументы в пользу ведения веб-аналитики, креативные механики продвижения брендов, способы привлечения пользователей в мобильные приложения, особенности формирования бюджета на SEO, способы персонализации почтовой рассылки и многое другое.

ВНИМАНИЕ! Всем читателям рассылки PromoPult.ru предоставляется скидка в размере 10% при указании промо-кода ETARGET14_SEOPULT10.



Новости поискового маркетинга

Яндекс запустил словарь подсказок в поиске для сайта
До недавнего времени Яндекс.Поиск для сайта анализировал контент сайта и на основе этого анализа формировал подсказки. Теперь же у вэбмастеров появилась возможность самостоятельного формирования подсказки. Расширенный функционал сервиса позволяет настроить подсказки, так чтобы дополнительно учитывались запросы самих пользователей и запросы из большого словаря подсказок Яндекс.

В Google Adwords запустили потребительский рейтинг компаний
«В качестве эксперимента на рынке США Google Adowrds в своих объявлениях начал транслировать «потребительские рейтинги». Теперь под каждым объявлением показываются оценки клиентов и посетителей того или иного сайта. Причем оценки показываются сразу по трем критериям, например «Клиентский сервис», «Работа с претензиями» и «Наличие скидок». Необходимые данные берутся из сервиса Google Consumer Surveys, который позволяет проводить опросы потенциальных потребителей. На основе данных сервиса и формируется рейтинг компании.

google-adwords-raitings-1.png

Согласно данным представителей Google, CTR объявлений, в которых отображаются потребительские рейтинги, повышается на целых 10%. Если эксперимент окажется удачным, то данный функционал станет доступным и для других стран.

Яндекс пробует маскировать объявления под органическую выдачу
Яндекс проводит очередные эксперименты с контекстными объявлениями. На днях объявления, показываемые в спецразмещении, «потеряли» желтую подложку и теперь отличить их от органической выдачи можно только с помощью пометки «реклама», размещенной рядом с заголовком объявления. Пока нововведение только тестируется, потому его может увидеть лишь малая часть аудитории поисковика, но если эксперимент пройдет удачно, то данные изменения распространятся на все объявления Яндекс.Директ.

yandex-reklama-1.png

Эксперты отмечают, что «визуальное слияние» контекстных объявлений и результатов органической выдачи носит чисто коммерческий характер и данный шаг был вполне предсказуем, так как Яндексу необходимо увеличивать свою прибыль.



Окно в буржунет


Легкий для восприятия контент играет важную роль в ранжировании
matt-2-1.PNG

Сегодня в нашей рубрике Мэтт Каттс рассказывает о ключевых словах при составлении контента сайта. Стоит ли использовать большое количество научных терминов, как в статьях Wikipedia или же лучше писать тексты простым общедоступным языком? В каких случаях и какие статьи работают эффективнее, и как это сказывается на ранжировании сайта?

Подробную информацию по теме можно посмотреть в нашем блоге.



Смотрите на PromoPult.TV

seopulttv-setup.png

Система построения внутреннего отдела электронного маркетинга в компании. Пошаговое руководство
Бизнес все больше и больше уходит в интернет. Причем речь идет не только о рынке чисто электронной коммерции, но и об офф-лайн товарах и услугах. Ведь целевая аудитория большинства магазинов уже давно сидит в интернете. С развитием технологий и появлением все более совершенных гаджетов именно там основная масса потребителей проводит большую часть своего времени. Поэтому за последние несколько лет виртуальная сеть стала одним из основных каналов, через которые можно «достучаться» до своего потенциального клиента. Генеральный директор компании «Комплето» расскажет об особенностях маркетинга в сети, поможет ответить на вопрос, нужен ли вашему бизнесу собственный отдел электронного маркетинга и если нужен, то как правильно его сформировать и организовать его работу.

OpenStat: открыто, анализируйте
В деле любого вэбмастера, оптимизатора и просто владельца сайта вэб-аналитика играет одну из ключевых ролей. Именно она позволяет оценить эффективность вложений в рекламу и seo-продвижение, с ее помощью можно узнать о поведении пользователя на сайте, а также отследить с какого сайта он пришел и с какой страницы вашего сайта ушел. Вэб-аналитика открывает широкие возможности для любого бизнеса и позволяет увидеть то, что скрыто. Ведущий аналитик сервиса статистики OpenStat расскажет о том, какие системы лучше использовать для анализа сайта, как сделать правильные выводы из уже имеющихся аналитических данных, а также даст ответы на другие вопросы.

Конструкторы сайтов: от Пигмалиона до Франкенштейна
Конструкторы сайтов — это еще одна возможность не платить подрядчику, а сделать что-то самостоятельно. При этом сегодняшние конструкторы позволяют делать качественные сайты, которые не только красиво выглядят, но и эффективно работают. Руководитель проекта Setup.ru, Пучков Алексей поделится с нами секретами рынка конструкторов сайтов, расскажет о плюсах и минусах «облачных» и «коробочных» конструкторов, разъяснит, какие системы вэб-аналитики можно использовать в таких сайтах и какие аспекты следует учесть при создании сайта через конструктор.




Почитать на сладкое

  • Программа фитнес-тренировок теперь в твоем iPhone

  • Более половины пользователей боятся открыто высказывать свою точку зрения в соцсетях


 
 

PromoPult.ru: автоматизированное продвижение сайтов. seo@promopult.ru