PromoPult Выпуск №173: Как завоевать доверие клиентов

Здравствуйте!

Взаимодействие поисковых систем и социальных сетей оказывает влияние на поисковую выдачу, и это влияние год от года растет. У оптимизаторов появилась необходимость анализа контента сайта с точки зрения социальных факторов. Вы написали хорошую статью, которой поделились десятки пользователей в социальных сетях, но вы не можете ответить на главный вопрос — какой трафик из социальных сетей пришел к вам на сайт обратно? 

Специально для тонкого анализа социальных факторов мы разработали новую отчетность в сервисе UpToLike.ru, которая позволяет рассматривать статистику Share, Like, количество привлеченных посетителей из социальных сетей по каждой странице вашего сайта. 

Устанавливайте социальные кнопки, наблюдайте за ростом бесплатного трафика из социальных сетей и повышайте свои позиции в поиске!


С уважением, Алексей Штарев, генеральный директор.


Технологии поискового маркетинга

Как завоевать доверие клиентов

Владельцы интернет-магазинов или продавцы услуг через интернет иногда, сами того не подозревая, лишают себя неплохой доли клиентов. Дело не только в менталитете жителей нашей страны, привыкших для покупки прийти в магазин и всё «попробовать на зуб». Сказывается и сохраняющееся до сих пор отношение к интернету как к достаточно опасному и непредсказуемому месту для сделок.

Несмотря на кажущуюся безвыходность ситуации, существует масса вариантов, как пробиться через броню недоверия и «приучить» даже пенсионера постоянно заказывать товары через интернет.

Онлайн-витрина: посмотреть, изучить, покрутить, сравнить с подобным
Первый шаг на пути к завоеванию доверия клиента — подтвердить всеми возможными способами, что он может и лёжа на диване узнать о товаре всю информацию, которая необходима для принятия решения о покупке.

Привлеките к написанию текстов на сайте самых опытных копирайтеров. Заведите своего фотографа (или возьмите на разовую работу) для получения качественных снимков товара с разных ракурсов. Фотографий не бывает слишком много, зато подход с разных сторон заметно облегчает муки выбора клиента. Иногда человеку хочется знать, что внутри у товара; иногда интересует, как «собрать товар» самостоятельно. Даже если фото будут совсем не «глянцевыми», это не испортит представление о продукте.

В каждом случае нужно действовать по обстоятельствам, главное — не оставлять белых пятен в понимании функционирования предмета покупки. Создайте видео с пошаговой инструкцией использования товара и с возможными вариантами его применения, добавьте расширенную таблицу для сравнения похожих моделей. В общем, избавьте клиента от тестирования продукта в магазине, создав полноценную альтернативу этому процессу в онлайне.

Многие российские интернет-магазины делают успешные попытки в этом направлении, но негласным лидером по представлению информации о товаре по-прежнему остаётся Amazon. Трудно удержаться от покупки Kindle (даже если зашёл на сайт за чем-то ещё).

Путь товара к клиенту: в режиме реального времени со всеми остановками
Когда человек приобретает ценный товар в магазине, он сразу прячет его подальше от людских глаз и скорее несет домой — в безопасное место. С этой стороны покупка в интернет-магазине ничем не отличается от обычной: как только клиент нажал «Оплатить» и получил в ответ «Ваш заказ принят!», он начинает слегка волноваться вплоть до того дня, как товар попадет к нему в руки.

Ни для кого не секрет, что наше достояние — «Почта России» — сервис весьма непредсказуемый: может ровно в срок уложиться, а может «задуматься», иногда и надолго. Доставка из-за границы хоть и считается надёжнее, но все же оставляет почву для сомнений. Заблудиться может любой курьер, особенно если номер дома состоит из цифры и буквы или вдобавок с указанием корпуса, а также если дома на улице расположены хаотично.

Поэтому желательно, чтобы клиент хотя бы примерно представлял путь товара и мог контролировать, всё ли в порядке с перемещением, сверяя плановый день доставки с реальной скоростью движения.

Например, как это делает книжный магазин «Лабиринт»:

pic07.jpg

pic06.jpg

pic05.jpg

pic04.jpg

Или сервис по индивидуальному пошиву джинсов GetWear, позволяющий клиенту на личной странице следить, по какому маршруту летят его джинсы из Индии.

pic01.jpg

Такая прозрачная система развеивает большинство сомнений клиента в безопасности доставки товара и стимулирует к дальнейшим заказам у этого поставщика.

Постпродажное обслуживание: помним о каждом клиенте
После того как довольный клиент получил товар, он какое-то время пребывает в эйфории, а потом, «загоревшись» новой мечтой, забывает даже об идеальном сервисе, сопровождавшим прошлое приобретение. В лучшем случае он успеет поделиться радостью от покупки с друзьями и близкими, во всех же остальных — забудет о товаре и компании за несколько дней.

Простейший и совершенно бесплатный метод сохранения клиентов: сделать их друзьями компании, как бы выделив каждого из них из основной массы покупателей. Личное обращение руководителя компании по e-mail; телефонный звонок менеджера после покупки с целью удостовериться, всё ли в порядке с товаром, подошел ли, удовлетворил ли запросы — всё это шаги по превращению клиента в друга. Например, уже известный нам GetWear:

pic13.jpg

Тут очень важно не превратить внимание в навязчивость: только тонкий подход позволит выбрать правильный отрезок времени, через который можно напомнить о себе. И ещё не следует забывать о том, что клиент уже успел привыкнуть к определенному менеджеру, сопровождавшему весь процесс заказа-доставки-получения товара. Поэтому для установления прочных дружеских отношений желательно продолжить общение клиента именно с этим сотрудником.

Случаи-исключения: иногда можно поговорить и с директором
С советских времен у покупателя осталась привычка жаловаться вышестоящему начальству продавца при возникновении проблемы. До сих пор, услышав фразу «позовите мне вашего руководителя», менеджер каким-то образом вмиг решает проблему самостоятельно. В онлайн-пространстве с этим обстоит сложнее, но «первые ласточки» уже появляются. Например, директор компании «Вымпелком» (Билайн) в своем живом журнале открыт ко всем вопросам, возникающим у клиентов в процессе пользования услугами связи этого оператора. Да и сам он достаточно активно ведёт свой журнал:

pic09.jpg

Лучшего и ожидать сложно. Если директор компании вдруг окажется некомпетентным в решении проблемы своего клиента, то судьба дальнейших отношений с этой компанией, видимо, решена.

К счастью, не только руководители, но и обычные сотрудники, понимающие, как дорог для компании каждый клиент, иногда совершают «чудеса»: поступки, заставляющие не только умиляться, но и брать себе на вооружение.

Высший пилотаж: не потерять ни единого клиента
Производитель зубных паст «Splat» славится не только тем, что в каждом тюбике есть письмо директора клиенту. Наверное, в их компании есть особый акцент на создание доверительных отношений с каждым покупателем, иначе зачем они писали бы вот такие ответные письма на вопрос, когда выйдет новая детская зубная паста с тигрёнком.

pic03.jpg

Весь мир облетели, наверное, фотографии знаменитого жирафа Джоши — мягкой игрушки мальчика, забытой во флоридском Ritz-Carlton. Персонал отеля не просто вернул пропажу маленькому хозяину, но и постарался представить игрушке «алиби», запечатлев на фотографиях, что Джоши не потерялся, а просто решил подольше отдохнуть.

pic02.jpg
Такие истории, увы, пока единичны, поэтому они у всех на слуху. Слаженная и оперативная работа отделов некоторых компаний сразу же выводит в лидеры как всю компанию, так и отдельных работников. Например, случай с полуторагодовалой девочкой, «выпившей» содержимое жёлтого маркера Schneider. После того как взволнованная мама обратилась в «скорую» и не получила вразумительного ответа, она набрала телефон компании-изготовителя, где технолог, уточнив артикул маркера, посоветовал девочке выпить стакан молока и больше «не есть» маркеры, хоть их содержимое и абсолютно безвредное.


Выводы

Завоевание доверия клиента — достаточно сложная работа, но результат от неё помогает приобрести не просто постоянного покупателя, но и «адвоката бренда». Любая компания, работающая в сфере b2c, осознает всю важность подобной деятельности и стремится своими путями добиться расположения клиента.



Новости Обучающего Центра CyberMarketing

Инструменты мультиканального маркетинга
5 февраля, ведущий: Роман Ковалев

Ведущий расскажет о том, как важно иметь полноценный мультиканальный маркетинг. В семинаре будет охвачено поисковое продвижение групп социальных сетей, мониторинг отзывов и формирование целевого контента, маркетплейсы и ремаркетинг контекстной рекламы, A/B тестирование, методы отслеживания конверсии и работа с рефералами.

Интернет-реклама: эффективные инструменты PR и продаж
6 февраля, ведущий: Евгений Костин

В этом семинаре собрана масса полезнейшей информации об нтернет-продвижении: с азов формирования УТП и разработки сайта до нюансов проведения рассылок e-mail и SMM-проектов. Ведущий обратит внимание на подводные камни, ожидающие новичков в контекстной рекламе, расскажет, как грамотно расходовать средства на медийную рекламу и собирать миллионные просмотры вирусной рекламы на YouTube.

Вебинар: «Трафиковые рекламные кампании»
5 февраля, ведущий: Анна Зимина

Анна объяснит, с какой целью создаются трафиковые рекламные кампании, и выделит категорию рекламодателей, которой такие кампании нужнее всего. Также она подробно расскажет, как получить трафик из контекстной, тизерной рекламы и других источников. Особое внимание будет уделено трафиковым рекламным кампаниям в контекстной рекламе.

Вебинар: «Продвижение оффера среди вебмастеров»
5 февраля, ведущий: Денис Кучумов

Денис расскажет, как сделать деловое предложение, от которого невозможно отказаться. Сначала он разработает детальный план оффера, затем научит правильно составлять его описание. Кроме того, даст несколько «вредных советов»: подчеркнет, чего не должно быть в качественном оффере. Финальный аккорд будет посвящен формированию аналитики.


Вебинар: «Быстрый старт»
19 февраля, ведущий: Алексей Пучков

Удачный вебинар для тех, кто хочет «всё сразу и сейчас». Всего несколько часов потребуется ведущему, чтобы передать слушателям массу актуальной информации о возможностях бесплатного создания сайта и вариантах его развития. Алексей знает, где искать целевую аудиторию и как использовать скрытый маркетинг; чем полезны соцсети для поиска клиентов и как сделать «цепляющий» лендинг. Это и многое другое – в новом вебинаре.

Вебинар «Big data в бизнесе»
5 марта, ведущий: Анар Бабаев

Информация, подготовленная в этом вебинаре, будет особенно полезна руководителям сервисов, маркетологам и владельцам малых бизнесов. Она позволит без серьёзных инвестиций увеличить выручку, оптимизировать расходы на рекламу, более точно направить развитие бизнеса, а также спрогнозировать спрос на продукцию. Анар расскажет о поиске ниш и методах маркетинговых исследований, конкурентной разведке и основных способах экономии ресурсов.




Новости поискового маркетинга

Googlebot для смартфонов будет обновлен
Обновление крайне необходимо для расширения индексации мобильных страниц в смартфонах, а также для более точного разделения сайтов, оптимизированных под планшетные компьютеры или смартфоны, заявили в официальном блоге Google. В настоящий момент разница между возможностями смартфонов и обычных телефонов заметно увеличилась, что создало некоторые трудности: по недосмотру многих вебмастеров краулер не сканировал контент для смартфонов, но в тоже время был открыт доступ в robots.txt к контенту для обычных телефонов. В течение февраля обновление вступит в силу, причем в блоге Google уже сейчас можно найти новый код робота.

Twitter представил аналитику Twitter Cards
В обновленном интерфейсе аналитической системы Twitter Cards расширен функционал медийного контента в твитах, сообщается в официальном блоге компании. Аналитика будет включать в себя основные пути распространения контента: клики по URL, ретвиты и установки приложений, а также их многочисленные модификации. Разработчики рекомендуют для более эффективной работы с системой использовать несколько видов карт и контента; ставить правильные метатеги, стимулируя взаимодействие с активным кругом подписчиков; полноценно отслеживать ретвиты и клики, анализируя и увеличивая процент вовлеченности аудитории; производить сравнение полученных метрик со средними показателями по разным карточкам.

GWT: информация об ошибках сканирования URL
Раздел отчёта «Ошибки сканирования» обновился во вкладке «Инструменты для вебмастеров». Для упрощения работы вебмастера Google Webmaster Tools намерен показывать все основные сведения об ошибках URL-сканирования по адресу конечного домена, сообщается в блоге компании. При переезде сайта на новый домен и корректном автоматическом перенаправлении с одного URL на другой ошибки будут отражены только для нового домена. Если же перенаправление проведено некорректно, то количество ошибок может увеличиться.



Окно в буржунет


Оптимизация страниц сайта для людей

В очередной раз героем уроков по пятницам стал Рэнд Фишкин; в этом выпуске он сравнил классические методы SEO с оптимизацией страниц для людей и объяснил, почему иногда нет смысла тратить время и деньги на позиции в поисковых системах, а куда важнее собирать целевой трафик. Самый важный аспект такого подхода — это сбор статистики и грамотная аналитическая работа.

Смотрите видео в нашем блоге.



Смотрите на PromoPult.TV

pic10.jpg

Десять секретов успешного инфопартнерства
Юлия Спиридонова-Микеда рассказала, что инфопартнерство — это всего лишь часть комаркетинга, взаимного продвижения товаров. Гостья сразу подчеркнула основную ошибку, допускаемую в партнерстве; дала ценный совет, как вести переписку, чтобы заключить взаимопартнерство, даже поделилась готовой структурой переговоров. Также Юлия раскрыла секреты, где искать инфопартнеров и как для этого использовать статистику посещений собственного ресурса.

Эффективный трафик из социальных сетей
Гость студии, Роман Кохановский, ответил на важные вопросы по применению таргетированной рекламы в социальных сетях: как определить мотивационное состояние пользователя, какой круг рекламодателей может использовать постпоисковый таргетинг, как определить ценность баннера, чем должен обладать идеальный лендинг и какие товары будут иметь безусловный успех у потребителя. Не остался без внимания набирающий всё большую популярность мобильный трафик.

Особенности и правила заведения рекламных кампаний для РСЯ
Дмитрий Климчуков со знанием дела подошел к мастер-классу о ведении кампаний в РСЯ. Сначала он обозначил принципиальные различия между объявлением в поисковой системе и объявлением в РСЯ. Затем определил ключевые моменты заведения рекламы в РСЯ и поэтапно описал создание кампании, уделив внимание ключевым словам, изображениям, установке цены клика, ретаргетингу.



Почитать на сладкое

  • Краткое руководство по выбору соцсети: 

    pic11.jpg
  • Пора бы уже сменить дизайн иконки: 

    pic12.jpg


PromoPult.ru: автоматизированное продвижение сайтов. seo@promopult.ru