PromoPult Выпуск №171: Технологии реферального маркетинга: от простых к высокодоходным

Приветствуем вас в новом году!

Несмотря на зиму на дворе, в нашей студии очень жарко — полным ходом идут съемки и монтаж новых программ. А пока мы начали выкладывать видеозаписи докладов с конференции CyberMarketing-2013, которая стала главным событием прошлого года в сфере SEO. Это отличный подарок для тех, кто не смог стать участником мероприятия.

В свободном доступе уже есть доклады Евгения Костина и Станислава Ставского, а скоро на сайте PromoPult.TV появятся и остальные видео. Следите за выходом новых видеоверсий докладов, смотрите, набирайтесь знаний и развивайте свой бизнес!


С уважением, Михаил Боде, главный редактор PromoPult.TV


Технологии поискового маркетинга

Технологии реферального маркетинга: от простых к высокодоходным

Реферальный маркетинг, известный практически каждому пользователю интернета, часто считают несерьезной подработкой или устаревшим инструментом заработка. Существует два вида пассивного заработка рефовода (реферера):

  1. За переход по размещённой ссылке и последующему приобретению рефералами товара или услуги ему начисляется комиссионное вознаграждение.

  2. За переход по размещённой ссылке и последующему получению дохода рефералом идёт отчисление процентов рефоводу.

Несколько лет назад такой подход ассоциировался исключительно с MLM и «пирамидами», поэтому автоматически уходил на «задний план», уступая место серьёзным методам привлечения клиентов в бизнес. Однако наличие реальных товаров и услуг исключает причастность реферальных программ к «воздушным замкам».

Сейчас, когда онлайн-общение вышло на новый качественный уровень, а социальные сети и геосервисы получили небывалый охват пользователей, реферальный маркетинг получил «второе дыхание»: начали появляться сервисы, призванные вернуть пользователей на сайт.

Это вызвало новый поток желающих выступить в качестве рефоводов. Но, не понимая природы возникновения вирусного «сарафанного эффекта», эти люди прекращали работу, едва её начав, так как сразу полноценно зарабатывать им не удавалось. Возможно, у кого-то до сих пор остались сомнения в том, что этот бизнес может приносить прибыль, но только не у тех, кто успел стать гуру реферального маркетинга и получать на нём до миллиона рублей в месяц. Таких людей, безусловно, не так много, но их уровень владением технологиями работы достаточно велик. Рассмотрим каждую из них.

Технологии работы реферального маркетинга
Самый простой способ работы — размещение рефоводом ссылок на собственном или стороннем ресурсе, результативные переходы рефералов по которым приносят комиссионные вебмастеру.

В плюсах этой технологии — возможность приобрести ссылки в большинстве коммерческих интернет-сервисов и начать с ними работать.

К минусам можно отнести вынужденное заведение двух аккаунтов на одного вебмастера. Один — обычный, а второй — для реферального маркетинга, дабы «не портить себе доброе имя», ведь искушенные интернет-пользователи запросто определяют реферальную ссылку по внешнему виду и их не всегда радует желание кого-то на них заработать. Но опытные рефоводы знают, как избавиться от этого недостатка, имея один аккаунт. Нужно воспользоваться атрибутом onclick, старым плагином GoCodes или же популярным сейчас bitly.com.

Вторая технология отличается от первой возможностью закрепления за собой «ведомых» пользователей, зарегистрировавшихся с домена рефовода. Но доступна она не всем, а только уже проявившим себя веб-мастерам, активно привлекающим пользователей в сервисы.

Третья технология — использование инвайтов как эксклюзивной возможности регистрации на закрытом ресурсе. Стать рефоводом в этом случае даётся право лишь лидерам мнений — проверенным людям, подтвердившим свою популярность и доказавшим, что у них есть определённый круг последователей. Такая технология применяется в известных сервисах: Habrahabr и Leprosorium.

Как работают реферальные программы?
Одноуровневые программы позволяют получать доход только при совершении покупки (или другого целевого действия) рефералом, прошедшим по вашей ссылке. Многоуровневые же, что следует из названия, дают возможность обогащаться ещё и за счёт выполнения целевых действий пользователями, приведёнными вашими рефералами и так далее, по «иерархической» лестнице вниз. Причём с реферала первого уровня процент комиссионных отчислений будет самым высоким, а далее — по убывающей.

Большинство платформ используют в своей работе второй вариант. Он особенно успешно применяется в социальных сетях. Например, в возрастной категории 18-24 очень популярны дружеские рекомендации трендовых бутиков: поделившись реферальной ссылкой магазина, пользователь получает планомерно растущий «снежный ком» последователей, желающих получить скидки на покупки и сообщающих об этом в своей ленте.

Рефовод же собирает свой законный процент с каждой покупки, совершённой по его ссылке. К тому же каждый линк «поделиться» отражается в ленте пользователя, попадая в статистику действий и значительно упрощая дальнейшую аналитику.

pic06.jpg

Как привлекать рефералов?
Но не только размещением ссылок в социальных сетях можно набирать пул лояльных последователей. В реферальном маркетинге, как правило, безотказно работают три механики:

1. Реферальные ссылки в подписи. При общении на форумах, а также при отправке писем можно ненавязчиво и бесплатно продвигать ссылки.

pic01.jpg

2. База контактов для автоматической рассылки. Самый быстрый способ охватить аудиторию.

pic08.jpg

3. Распространение инвайтов. Методика отлично подходит для блогеров и владельцев собственных информационных ресурсов.

pic05.jpg

Основное правило размещения реферальных ссылок, которое можно назвать и секретом успеха привлечения, это — посев в правильной целевой аудитории и разработка актуального предложения. Например, такое предложение найдёт отклик рефералов в геймерских группах социальных сетей:

pic02.jpg

А вот такое — на любом девичьем форуме:

pic10.jpg

От новичков до гуру: три уровня рефоводов
Школьники, которым не хватает карманных денег; молодые мамочки, сидящие в декрете и мечтающие о своём вкладе в семейный бюджет — вот типичные представители стартового уровня рефоводов. Они весьма отдалённо знакомы с партнерским и реферальным маркетингом, но в то же время наслышаны, что на этом можно хорошо заработать. Поэтому среди них больше всего «несанкционированных» рефоводов, размещающих ссылки «где угодно, авось получится». Их распространенные ошибки: неграмотная контекстная реклама с «кривым» засовыванием в неё реферальных ссылок, беспорядочная атака на форумы в социальных сетях, спам.

Бороться с ними очень трудно: обычно их просто «наказывают рублем», ибо что-то запрещать и отслеживать результаты — в разы сложнее.

Но при осмысленном подходе можно даже на стартовом уровне получать постоянный пассивный источник дохода: например, оформлять привлекательное текстовое сопровождение ссылок, повышая их кликабельность.

Однако стартовый уровень хорош только при наличии нового продукта. Как только сервис становится достаточно известным в определенных кругах, его доходность падает.

Экспертный уровень подразумевает наличие у рефовода определенных знаний о сервисе и умений пользоваться продуктом. Здесь идет «продажа» личных рекомендаций специалиста, так как информация, передаваемая от вебмастера вебмастеру априори считается более ценной, чем пришедшая от случайных людей.

Экспертный уровень выгодно применять через форумы, личные блоги и группы в социальных сетях.

При правильном подходе эксперты довольно быстро выходят на планомерный рост дохода, а также получают большое преимущество: возможность видеть аккаунты своих рефералов. Среди них обычно очень много вебмастеров, проявляющих активность и оказавших доверие рефоводу.

Экспертный уровень — это время собирать базу для рассылки. К тому же сервисы проявляют уважение к экспертам за полученных клиентов и часто награждают ценной инсайдерской информацией, важной для дальнейшей работы. В результате чего разрыв между обычными вебмастерами и экспертами ещё более увеличивается.

К недостаткам данного уровня можно отнести многочисленные репутационные риски — необходимо постоянно быть начеку и проверять лично всю поступающую информацию. Кроме того, придется вести активную работу по привлечению пользователей и уделять много времени бесплатным консультациям. Но с другой стороны, чем больше вы будете консультировать, тем больший опыт общения с вебмастерами получите.

pic03.jpg

Рефоводов самого высокого уровня можно назвать гуру. Гуру владеет технологическими тонкостями, недоступными остальным категориям. Он может не только делиться своим опытом, но и являться разносчиком «неформальных» новостей сервисов — так называемых вбросов — для изучения реакции аудитории. В его обязанности также может входить помощь службе поддержки вебмастеров, и даже инициативы по разработке новых продуктов для вебмастеров. То есть, выйдя за рамки этой ниши, гуру фактически не занимается рефоводством в привычном нам понимании.

pic09.jpg

Самый высокий пассивный индивидуальный доход, конечно же, принадлежит гуру. В числе других «бонусов»: готовый пул лояльных веб-мастеров (с появлением возможности кросс-продаж других услуг) и отсутствие необходимости поиска партнерских сетей (к лидеру мнений «партнерки» приходят сами). Но есть и два больших минуса: время на обработку рефералов многократно увеличивается, а потолок роста ограничен, в том числе и материально. Гуру, достигший «потолка», обычно создаёт собственную партнерскую сеть или открывает веб-агентство. Но к непосредственно рефоводству это уже никакого отношения не имеет.


Выводы

Начиная заниматься реферальным маркетингом, необходимо освоить теоретические основы и изучить известные кейсы: как удачные, так и неудачные, чтобы не повторять типичных ошибок. Лучше сразу отбросить в сторону несанкционированные пути работы, даже если они сулят быстрый доход. Чтобы достичь самого высокого уровня специалиста реферального маркетинга, нужно уметь оценивать риски и работать на долгосрочный эффект.



Новости Обучающего Центра CyberMarketing

Создание сайта для заработка
21 января, ведущий: Дмитрий Шучалин

Руководитель службы технической поддержки TrustLink Дмитрий Шучалин научит слушателей, как заставить сайт приносить доход. В семинаре будут подробно рассмотрены варианты монетизации сайтов и их составные этапы: как выбрать тему для заработка, купить домен с параметрами, найти источник качественного контента, нарастить SEO-показатели и избежать попадания под поисковые фильтры. Информация будет полезна как начинающим сеошникам, так и специалистам с определёнными знаниями.

PromoPult — всё о работе с системой
22 января, ведущий: Руслан Байбеков

Семинар будет полезен новичкам в Системе PromoPult. Ведущий подробно расскажет, как создать проект в простом или профессиональном режиме, акцентирует внимание на различиях между PromoPult и PromoPult+, уделит внимание продвижению по запросам разной степени частотности. «Фишка» семинара — подробный разбор действий в Системе одного из участников семинара с указанием возможных ошибок и способов их избежать.

Поисковый трафик для своих CPA проектов в 2014 году
28 января, ведущий: Алексей Терехов

Владелец популярного блога о продвижении сайтов поделится своими ценными знаниями со слушателями семинара. Алексей расскажет об актуальных методах раскрутки проектов и получении поискового трафика, не имея собственных проектов. Акцент будет сделан на применение нововведений, появившихся в начале 2014 года. При сборе поискового трафика нужно учитывать социальные сигналы, ссылки, уделять внимание контенту — влияние этих факторов будет проанализировано в семинаре.

Статейное продвижение нового поколения: качественные статейные ссылки для трафика и высоких позиций
28 января, ведущий: Павел Кореневич

Один из самых полезных и актуальных семинаров начала 2014 года. Он заинтересует в первую очередь владельцев сайтов, которые ставят перед собой задачи резкого повышения позиций своего ресурса при условии безопасности внешней ссылочной массы. Семинар идеален для новичков в статейном продвижении: автор расскажет о широких возможностях и весомых преимуществах данного способа. Будет уделено внимание типичным ошибкам и на примере кейсов показано, каких высоких результатов можно добиться.



Акция от компании Макхост

Макхост дарит 100 дней профессионального, надежного и быстрого хостинга! Введите промо-код HOSTING-PROFI-100 при регистрации на сайте Макхоста — и Вы получите 100 дней бесплатного хостинга по тарифу «Профи». После истечения этого периода можно выбрать любой другой тариф, остаться на «Профи» или отказаться от хостинга.

Кроме этого, Макхост готов увеличить срок бесплатного хостинга на много месяцев и даже лет — при переезде от другого хостинга по специальной акции обмена: http://mchost.ru/actions/#act374. Например, если у Вас уже есть хостинг, оплаченный на год, но Вы желаете переехать на Макхост, Вам будет предоставлен 1 год бесплатного хостинга.

Спешите! Срок акций ограничен!

Макхост входит в десятку крупнейших хостинг-компаний России и обслуживает уже более 20 000 клиентов!



Новости поискового маркетинга

Google зафиксировал рост затрат на поисковую рекламу в IV квартале 2013 года
Результаты исследования IgnitionOne показали, что вложения рекламодателей США в поисковую рекламу увеличились на 12% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. Несмотря на то, что количество показов платных объявлений сократилось на 16%, по ним стали кликать на 5% чаще и эффективнее: CTR вырос на 25%. Это произошло благодаря изменению интерфейса выдачи, и специалисты считают это хорошим знаком, повышающим конкурентоспособность не только первой страницы поиска, но и остальных. Резкий рост наблюдается на рынке мобильной поисковой рекламы: IV квартал завершился ростом показов объявлений на 251%, кликов — на 306% и снижением цены за клик на 13%. Число показов объявлений на планшетах выросло на 27%, кликов по ним стало на 49% больше, но в то же время выросла и цена за клик на 22%. Вложения в мобильную рекламу для планшетов стабильно увеличиваются, в отчетном квартале их рост составил 82%. По итогам 2013 года в рекламе для мобильных устройств доля планшетов составила 63%, а смартфонов — 37%.

Франция оштрафовала Google на 150 тыс. евро
Длительное расследование нарушения закона о защите частных пользовательских данных привело к обвинительному вердикту, сообщает Bloomberg. Помимо денежной выплаты, которая составила половину требуемой изначально суммы, власти Франции требуют размещения подробного уведомления о решении суда на главной странице Google.fr. Обновленная Политика конфиденциальности Google не оставляет равнодушными власти стран Европы. Несмотря на то, что её истинное предназначение, по словам представителей компании, — предоставление пользователям новых полезных услуг, разбирательства вокруг неё длятся с 2012 года. В декабре 2013 года штраф на 900 тыс. евро был выставлен Испанией, в июле 2013 года Британия потребовала внесения серьёзных изменений в Политику конфиденциальности, а ещё ранее о намерении оштрафовать Google заявляли Нидерланды, Италия и Германия.

Google Webmaster покажет детальную статистику
Обновление Google Webmaster Tools благоприятно повлияло на точность статистических отчетов: больше не будет количественных округлений кликов и показов, а данные будут собираться за 90 дней. Даже если у сайта всего одна страница в выдаче, его вебмастер уже через несколько недель сможет оценить преимущества нововведений, сообщается в блоге Google Webmaster Central. Не останутся неохваченными и мобильные сайты: новый фильтр выдачи предоставит детальную статистику, в которой будут отражены запросы в поисковых системах на мобильных браузерах и те, по которым совершался пропуск редиректа (Skip Redirect).



Окно в буржунет


Как быть с краткосрочным дублированным контентом?

В этот раз Мэтт Каттс, руководитель группы Google Webspam, рассказал о том, как быть в случае публикации дублированного контента на короткий срок, например, на новостных сайтах.

Перевод нового видеоподкаста Мэтта Каттса читайте в нашем блоге.



Смотрите на PromoPult.TV

pic04.jpg

Letidor.ru: продвижение через блогосферу
Ольга Хабарова, руководитель проекта Letidor.ru, начинала свой путь в интернете почти «классическим» образом: с ухода в декрет и штудирования сайтов для молодых мам. Изучив интересующие её сообщества, она решила создать новый проект, который успел завоевать популярность не только в виде живого журнала, но и достаточно популярного сайта. В передаче она открыла секреты, как выгодно и постоянно покупать Промо на главной странице ЖЖ, как интегрировать сайт и блог, зачем нужно избирательно относиться к комментариям в блоге и чем ЖЖ эффективнее для раскрутки по сравнению с социальными сетями.

Телефонная аналитика для b2b
Михаил Федоров, совладелец и технический директор маркетинговой группы «Комплето», провел мастер-класс по учету и аналитике телефонных звонков, поступающих в компанию. Для начала он разделил все компании на несколько условных видов и расставил акценты по работе со звонками. Затем рассказал о плюсах и минусах использования Universal Analytics. Проведя «дегустацию» систем телефонной аналитики, Михаил вывел основные направления работы с ними, подчеркнув важность персонализированных систем.



Почитать на сладкое

  • Дедушки и бабушки совершенно не отстают от молодежи в интернете.

  • Не обращали внимание в фильмах на код на экранах хакеров? Энтузиасты решили проанализировать его, результаты оказались очень забавны.


PromoPult.ru: автоматизированное продвижение сайтов. seo@promopult.ru