PromoPult Выпуск №158: Продвижение блогов

Здравствуйте!

Напоминаем вам, что уже совсем скоро состоится главное SEO-событие года — конференция CyberMarketing-2013. В числе прочих выступлений будет проведен мастер-класс от представителей поискового гиганта рунета — «Яндекса». Елена Першина (маркетолог сервиса «Яндекс.Поиск» для сайта) и Екатерина Текунова (менеджер по маркетингу API «Яндекс.Карт») расскажут о технологиях, позволяющих увеличить эффективность сайта.

Не пропустите конференцию, регистрируйтесь и приходите за новыми знаниями и интересными знакомствами!


С уважением, Мария Трушкова, руководитель Обучающего Центра CyberMarketing.


Технологии поискового маркетинга

Продвижение блогов

Чем сильнее интернет проникает во все сферы нашей жизни и становится ее неотъемлемой частью, тем больше желание людей заявлять о себе громко через собственные блоги. Многие стремятся к расширению аудитории, используя для этого различные технологии продвижения. Об этом мы и поговорим в сегодняшней статье.

С чего начинается успешный блог?
Популярность блогов в России довольно высока, а прибыль от их ведения в некоторых случаях достаточно ощутима, поэтому многие задаются вопросом: «Как сделать свой блог успешным?». И почти сразу их ждет разочарование: журнал завел, записи обновляю, а результата не вижу. К тому же временами начинает приходить в голову вопрос: «О чем же еще написать?» Но он не совсем верно сформулирован. Главный вопрос блогера: «Зачем я хочу писать? Что хочу донести? Какая у меня цель?»

Ведь блог — он как девушка, у которой все подружки замужем, а она только на свидание собирается. Тут уже одним идеальным макияжем не отделаешься: придется по дороге купить журнал «Охота и рыбалка», чтоб «целевая аудитория» была сражена наповал. Кстати, про девушек: одна такая вела себе блог, где писала про свои поиски «мужчины мечты», а потом ее записи совершенно случайно нашел сценарист и взял в качестве основы мелодрамы «Привычка расставаться».

pic06.jpg

Вот так и вы: если сами себе ответите внятно, зачем вам это все, то считайте, что половина проблемы решена. Ответ «Чтобы заработать много денег», конечно, логичен, но пути развития он вряд ли обозначит.

Как написать интересный контент?
Чтобы ваш блог заинтересовывал пользователей, нужны посты, которые хочется лайкать и репостить. Удачные темы постоянно находятся вокруг нас: можно попросить друзей предложить что-то «наболевшее» для обсуждения, просмотреть актуальные мировые новости или найти другой популярный блог и попробовать подражать его автору (а вдруг ученик превзойдет своего учителя?). Например, блогов про путешествия много, а вот этот автор решил сделать больше: вести блог в формате «Моя жизнь в путешествии». Посмотрите, сколько дней он уже в пути!

pic08.jpg

Если тупик с темами возник у вас уже после тысячной записи, то здесь появляются дополнительные возможности поиска, так как определенное количество подписчиков у вас уже есть. В этом случае можно прямо спросить, что им хотелось бы увидеть на ваших страницах: целевая аудитория, которая сама дает идеи — прекрасный вариант. Неплохо попробовать взять интервью и разместить его на своей странице. Ваша задача облегчится тем, что не придется писать весь текст, а останется только придумать интересные вопросы.

pic01.jpg

Еще один беспроигрышный вариант: обзор товара или услуги, которой вы успели попользоваться, или о том, как добились чего-то (например, от «Почты России» или «Сбербанка», что само по себе подвиг), или наоборот: бились-бились не добились. Но тут один нюанс: нужно написать так, чтобы пользователь не счел это за рекламу или антирекламу. Вот, например, наделавший шуму пост про то, как человек отправил в посылке телефон с датчиком и следил, какие круги он нарезает по России:

pic11.jpg

Если вы владеете какой-то общественно значимой информацией, пишите так, чтобы СМИ подхватили ваш пост и сделали его источником своих новостей.

В конце концов, расскажите историю из личной жизни с использованием фото и видео. Одна очень заботливая мамаша целый блог посвятила своему любимому сыну Мишке (обратите внимание на содержание блога в левой колонке):

pic02.jpg

Ни один рассказ не привлечет аудиторию настолько сильно, как это способен сделать забавный двухминутный видеоролик. Читатели любят «подглядывать» за другими — это мощный стимул привлечь их к себе. А если взять себе в привычку публиковать видеоматериалы систематически, например, раз в неделю, то количество постоянных посетителей определенно возрастет. Причем ценность блогороликов не в их высоком качестве или спецэффектах: здесь важна естественность и умение поймать нужный момент в объектив видеокамеры (или телефона). Или есть другая ценность: обучающие видео профессионалов своего дела:

pic05.jpg

Несколько простых и актуальных советов по ведению блога:

  • Не используйте заумные заголовки постов (или просто не совсем понятные), ведь заголовок — лицо поста. Не прошел заголовок — не прошел пост.

  • Поддерживайте связь со своими старыми постами, ссылаясь на них в новых. Этим вы убиваете сразу несколько зайцев: привлекаете трафик к старым записям, добавляете ключевых слов новому посту, продвигаясь в ТОПе выше, добавляете ссылки, «радуя» поисковики.

  • Ссылайтесь на других блогеров, если это в тему! Во-первых, люди, заинтересованные тем блогером, присоединятся к беседе; во-вторых, это вежливо — подтверждать чужую прямую речь ссылкой на него; в-третьих, ссылаясь на авторитетные сайты, вы улучшаете ранжирование.

  • Не воруйте контент — это такое же преступление, как обычное воровство, и ничего хорошего оно вам не принесет.

  • Структурируйте текст — длинные «простыни» никто читать не будет. Когда читатель видит «многобукв» и уходит, его очень трудно остановить и вернуть.

  • Пишите регулярно. Каждый раз, когда вы даете повод забыть про себя, вы теряете читателя навсегда: следующим постом придется возвращать доверие заново.

  • Побуждайте читателей к оставлению комментариев! Задавайте вопросы в конце поста или провоцируйте другими способами!

И главное — не опускайте руки после первых возможных поражений и неудач!

Немного про периодичность и план контента
Как приучить посетителя к блогу? Выработать строгий режим написания постов. Читатель должен чувствовать, что, например, в понедельник, среду и пятницу утром у вас с ним «свидание» — как свежая пресса к завтраку; как прийти на работу, проверить почту и открыть ваш блог — должно быть доведено до автоматизма.

Он должен ждать ваших постов, спешить прочитать и поделиться с друзьями. Непостоянство и режим «когда хочу, тогда пишу» успеха не принесет: один раз, не увидев на ожидаемом месте свежего поста, посетитель уйдет искать что-то другое. Даже если такого же уровня не найдет, не факт, что к вам вернется.

Общение с пользователями
А дальше: интерактивность — наше все. Не забывайте комментировать и по возможности развивать беседу с читателем. Он должен чувствовать себя желанным гостем у вас в блоге, чтобы ему хотелось возвращаться снова и снова.

Развеселите и заинтересуйте читателя: проведите конкурс! В условиях оговорите, что каждый участник должен перепостить вашу запись у себя в блоге или соцсетях — это будет дополнительной рекламой для вас. Так, не потратив ни копейки на продвижение, вы имеете приток новых друзей и рост вашей узнаваемости. Например, вот так:

pic07.jpg

Выбрать тему для конкурса просто: от популярных сейчас фотоконкурсов и конкурсов-рассказов до чего-то такого вопросно-анкетного. Здесь уже рамками может служить только ваша фантазия.

pic10.jpg

Сотрудничество с другими блогерами
Наряду с организацией конкурсов на своей площадке, можно попробовать выйти за пределы своего блога: опубликуйте пост в тематическом сообществе — это тоже приведет к вам посетителей.

Пришло время поговорить и про гостевые посты. Вот несколько советов, на что нужно обратить внимание, размещаясь в блогах сильных мира сего:

  • Публикуя гостевой пост, старайтесь не выбиваться из общего стиля хозяина, но также и не теряйте своего лица.

  • После того, как посетители будут переходить по вашей ссылке, оформите правильно посадочную страницу, чтобы человек видел в ней продолжение ссылки и понимал, что пришел туда, куда хотел.

  • Один из лучших вариантов посадочной страницы — формат «история». Покажите посетителю, что здесь готовы к его приходу: не заставят самостоятельно искать информацию, а представят ее сразу в «рассказе о себе, о продукте, о решении проблемы».

  • Подтвердите свою социальную значимость, чтобы пользователь мог доверять этой информации: прикрепите ссылки на оценки вашей работы экспертами, отзывы других пользователей, счетчик посещений блога в день, фолловеров. Но помните: если с этой позиции вам особенно нечем пока похвастаться, то лучше вежливо промолчите, иначе принесете блогу больше вреда, чем пользы.

Технические аспекты
Важная вещь — оптимизация сайта. Она значительно облегчает вашу работу по продвижению. Рассмотрим ее на примере WordPress.

  • Первым делом оптимизируем структуру URL с учетом SEO. Сделать это можно в разделе «Настройки» — «Постоянные ссылки». Можно выбрать Postname или Custom Structure.

  • Но это лучше делать в самом начале, так как, меняя структуру постоянных ссылок, вы меняете и все те, которые уже были проиндексированы, а это значит, что старые ссылки перестанут вести к постам и трафик может упасть.

  • Если же вы решили это сделать не в самом начале, попробуйте использовать редирект 301, только очень аккуратно: он не панацея и может сыграть злую шутку в некоторых обстоятельствах.

  • Далее проверяем теги H1: они должны охватывать заголовки на главной странице, на отдельных страницах или постах, в категориях и архивах тегов. Описание тегов и категорий — отличное место для размещения внутренних ссылок на ваши страницы, но использовать теги лучше все-таки умеренно.

  • Не забывайте всегда заполнять поля «Заголовок» и «Описание страницы» — это очень важно для индексации. Теги H1 и Title играют большую роль в поисковой оптимизации.

  • Составляйте URL из читаемых слов, не мучайте поисковики! Другими словами: делайте ЧПУ (человеко-понятные URL). И тогда по адресу ссылки будет ясно, что вы предлагаете; поисковые системы будут рады и навигация по блогу будет удобной.

  • Поставьте утилиту поиска внутренних ссылок — она сократит вашу работу, а сами ссылки укрепят внутренние страницы.

  • Не забывайте проверять скорость загрузки страниц — это очень важный фактор. Для этого уже придумали разные инструменты, например, специальный сервис на pr-cy.ru.

  • Помимо текста, у вас в блоге наверняка будут картинки. Некоторые блогеры совершенно не оптимизируют изображения, а зря. В WordPress можно добавить alt-текст, подпись и описание, не надо это игнорировать.

  • Не стоит забывать и про расширенные сниппеты, например у Google в SERP. Можно использовать плагин Schema Creator.

  • И, конечно, по полной используйте панель вебмастера и аналитические сервисы. А если понимаете, что сами не справитесь, обратитесь к профессионалам в PromoPult.ru.


Выводы

Собираясь серьезно подойти к продвижению своего блога и зарабатыванию на этом денег, спросите у себя: «Что я хочу донести до своего читателя? Какова моя цель?». Потом оглянитесь по сторонам и найдите все, что может помочь вам в достижении этой цели: советы друзей, помощь топовых блогеров, грамотный PR, размещение ссылок и т.д. Анализируйте свое продвижение, используя необходимые программы.



Новости Обучающего Центра CyberMarketing

Представляем вам новое расписание!

Мы приготовили для вас ряд интересных семинаров, среди которых и уже успевшие стать хитами, и совершенно новые. Ждем вас в нашем Обучающем Центре, приходите за новыми и полезными знаниями!

Вебинар «Альтернативные среды»
9 октября, ведущий: Денис Кучумов

Главный аналитик AdvAction, Денис Кучумов, приоткроет завесу тайны над неизвестными методами привлечения в онлайн-среде. Для начала он расскажет про лидогенерацию в обычном вебе, чтобы дать в дальнейшем почву для сравнения, а затем — опишет источники альтернативных каналов привлечения аудитории и подключения новых партнеров.

Вебинар «Google AdWords: запуск и управление»
9 октября, ведущий: Филипп Белявский

Директор по продажам Клик.ру, Филипп Белявский, расскажет предысторию Google AdWords, подробно изложит, с чего начать работу в этой системе, уделит внимание поиску ключевых слов и важных инструментов. Отдельный разговор пойдет о составлении текстов для рекламной кампании и оценке ее потенциальной эффективности.



Новости поискового маркетинга

Google улучшил юзабилити текстовых объявлений в GDN
В официальном блоге Inside AdSense сообщили, что Google внес изменения в дизайн текстовых объявлений своей контекстно-медийной сети (GDN). Представители компании отметили, что данные нововведения обусловлены высокой скоростью развития веб-дизайна и необходимостью соответствовать современным трендам. Для улучшения юзабилити были выделены заголовки, стало больше свободного «дышащего» пространства, изменен дизайн и цвет кнопки. Благодаря изменениям шрифты стали более четкими, а тексты в объявлениях теперь удобнее читаются. Это было продолжением работы со шрифтами, начатой в начале сентября, когда компания добавила пять их новых видов. Подвергся переработке и дизайн рекламных блоков: теперь при наведении курсора мыши объявление полностью разворачивается.

«Яндекс» отметил шестнадцатилетие
Поисковой системе «Яндекс» исполнилось 16 лет. За это время она смогла выйти на международный уровень, а разработчики создали более 50 различных сервисов, многие из которых до сих пор не имеют аналогов в рунете. Самая новая разработка поисковой системы №1 в России — платформа «Острова» — сделала поиск интерактивным и значительно сократила путь пользователя к решению задачи. Несмотря на то, что на сегодняшний день сервисы и поиск «Яндекс» используют примерно 30 млн. человек в сутки, сама компания в праздник ведет себя скромно. Как сообщил в своем твитере бессменный директор по маркетингу компании Андрей Себрант: «Это был бы какой-то нарциссизм — самих себя поздравлять :)».

«Симулятор ставок» AdWords предлагает оценить потенциальную конверсию
Инструмент «Симулятор ставок» расширился, получив дополнительную функцию оценки конверсий. Она создана для тех рекламодателей, кто сомневается, как могли бы измениться показатели конверсии, если ставка была бы увеличена или уменьшена. На официальной странице Google Ads сообщается, что новую функцию можно попробовать на практике вместе с уже знакомыми: оценкой количества кликов и показов за неделю при изменении цены за клик ключевого слова или группы объявлений; оценкой затрат при тех же изменениях. Напомним, что «Симулятор ставок» и «Симулятор ставок компании» выдают данные на основании анализа показателей аукциона объявлений Google и поисковой сети.



Окно в буржунет


5 распространенных ошибок в контентном маркетинге — и как их исправить
Джейсон Демерс — профессионал в интернет-маркетинге, основатель и директор маркетингового агентства AudienceBloom.

Создание контента, необходимого для вашего бизнеса и SEO, может быть сложной и дорогостоящей задачей. Однако избежать этого не получится, просто важно принимать умные решения и эффективно расходовать время. Очень легко наделать ошибок, которые будут стоить вам ценных ресурсов в плане времени и денег.

Хорошая новость в том, что при некотором планировании можно с легкостью избежать большинства распространенных ошибок в контентном маркетинге. Если вы научитесь соблюдать эти правила, то сможете создавать контент, который будет привлекать новых пользователей и конвертировать их в клиентов.

Продолжение читайте в нашем блоге.



Смотрите на PromoPult.TV

pic09.jpg


Westudy.in: что важно при выборе ВУЗа онлайн?
В этот раз гостьей рубрики «Бизнес Online» стала очаровательная Александра Оленина, которая является основателем Westudy.in. В интервью она рассказала об истории создания своего стартапа и о том, как ей удалось найти инвесторов и заставить поверить в свою идею. Александра четко очертила круг потребителей услуг ее компании, а также отметила сильную экспертную базу: преподаватели из 20 стран мира по 80 специальностям. Разграничила она и образование, описав конкурентные преимущества оффлайн и онлайн-обучения.

Perfomance marketing: как и зачем?
В студию к Денису Кучумову заглянула Анна Ветринская — генеральный директор агентства перформанс-маркетинга Adventum. Анна объяснила, что такое «performance based marketing» и в чем он выгоднее CPA-маркетинга клиенту. Подробно рассказала она и об этапах работы перед внедрением этого вида маркетинга и о типах бизнеса, для которых данная система будет самой затратной. Анна акцентировала внимание на особенностях распределения бюджета в перформанс-маркетинге, на западной механике работы и российской «борьбой» с «Яндексом».

Отслеживание звонков из социальных сетей
Рубрику «Мастер-класс» представляет Анатолий Андрющенко — руководитель группы по работе с клиентами интернет-агентства Registratura.ru. Тема отслеживаний телефонных обращений с рекламы актуальна для интернет-продвижения. Анатолий рассказал о классических методах сбора данных по звонкам и определил жизнеспособность каждого из них сейчас, а также дал несколько ценных практических советов рекламодателям, которые планируют воспользоваться сервисом отслеживания звонков.



Почитать на сладкое

  • А вдруг мы потеряем контроль над размножением таких 3D-принтеров?

  • Не всех радует технический прогресс: 

    pic03.jpg


PromoPult.ru: автоматизированное продвижение сайтов. seo@promopult.ru