PromoPult Выпуск №104
Привлечение трафика из социальных сетей


Здравствуйте, дорогие пользователи!

Пришло время объявить о начале очередного конкурса, на этот раз он будет совместным с системой Copiny, которая позволяет организовать практически на любом сайте центр поддержки.

Для участия в конкурсе ваш сайт должен продвигаться в Системе PromoPult и на нем должна быть установлена система обратной связи Copiny. Подробнее об условиях проведения читайте в нашем блоге.



Ставьте Copiny на свой сайт, присылайте заявки на участие и побеждайте! Победители получат ценные «яблочные» призы, среди которых iPhone 4S, iPad 2 и три iPod Shuffle.

С уважением, Наталья Мальцева, PR-менеджер Системы PromoPult.



Технологии поискового маркетинга


Привлечение трафика из социальных сетей


В последние годы социальные сети настолько расширили свое влияние, что сейчас трудно стало найти сайт, на котором нет их следов – кнопок «Мне нравится» или ссылок на сообщество. Действительно, как показывает практика поисковой оптимизации и маркетинга, при правильном подходе это оказывает положительный эффект на продвижение сайта. В нашей рассылке уже было подробное руководство по установке социальных кнопок, а в этом выпуске мы расскажем о дополнительных возможностях привлечения трафика на сайт и правильной работе в социальных сетях.

Для чего нужны сообщества в социальных сетях?
Создание сообщества в социальной сети – это отличный способ привлечь целевую аудиторию на сайт, так как в них состоит огромное количество активных пользователей. По некоторым оценкам ежедневная аудитория только социальной сети «ВКонтакте» составляет около 35 миллионов человек. Как происходит превращение пользователей соцсети в покупателей? Практически во всех сетях есть возможность создания групп пользователей. Объединить пользователей в этих сообществах можно практически по любым критериям: от места жительства до интересов и увлечений. Но для нас больше интересны группы, посвященные брендам. Именно в таких сообществах размещается необходимая информация, даются ссылки на целевые страницы сайта и прочая информация.

Итак, какую же пользу можно извлечь из таких сообществ в социальных сетях?
  • Фидбэк – комментарии в группе помогают отследить отношение пользователей к бренду и их реакцию на различные нововведения (запуск новой продукции/услуги и т.п.). Такое прямое общение с клиентами позволяет быстро устранять возможные недочеты и промахи, а также корректировать дальнейшее развитие.
  • Привлечение новых пользователей – здесь может сработать механизм цепной реакции – при вступлении в сообщество единичного пользователя ссылка на вашу группу появляется на его личной страничке и в новостях его подписчиков, а уже там ее могут увидеть как друзья этого человека, так и посторонние посетители странички.
  • Повышение узнаваемости бренда – формат группы позволяет легко размещать интересный контент хоть каждый день. А пользователи социальных сетей обожают делиться друг с другом ссылками на понравившуюся им картинку/заметку/инфографику. Это значит, что в случае удачного контента о вашей компании узнает множество людей. При этом, чем более «вирусный» контент вы создаете, тем больше охват аудитории.
  • Поиск – часть пользователей настолько сильно «погрузились» в социальные сети, что ищут товары и услуги по группам в социальных сетях, не прибегая к помощи поисковиков. Причем те, кто пользуется поиском по группам, чаще имеют намерение что-нибудь купить, а не просто найти информацию, о чем красноречиво говорит статистика.
Основы работы в сообществах
Для достижения положительного эффекта от продвижения в социальных сетях необходимо при работе с пользователями придерживаться определенных правил.

Один из самых главных моментов – общение. Во-первых, необходимо отвечать на вопросы пользователей, чтобы пользователи чувствовали, что на них обращают внимание. Также желательно создать удобную площадку для общения между участниками сообщества, что поможет удержать вступивших в сообщество. Будет неплохо, если вам удастся сформировать актив из участников, которые будут постоянно общаться в группе, тем самым вовлекая в обсуждения других участников. Таким образом вы также переложите часть своей работы в сообществе на них.

Еще один важный аспект в управлении сообществом – работа с негативными отзывами. Не думайте, что все будет радужно, что все участники будут довольны. Рано или поздно найдутся недовольные, которые воспользуются возможностью оставить отрицательный отзыв. Такой негатив надо нейтрализовывать, и будьте готовы к тому, что сделать это не всегда будет просто. Естественные отрицательные отзывами обычных участников, вызванные недовольством от покупки/услуги нейтрализуются довольно просто – в большинстве случаев достаточно обменять бракованный товар или сделать небольшой подарок, то есть задобрить его, а потом об этом рассказать всем остальным участникам. А вот с направленным негативом, который чаще всего является кознями конкурентов, работать гораздо сложнее. В этом случае придется привлекать экспертов для довольно масштабной работы, выкладывать опровергающие документы и факты, очищать поисковую выдачу от негативных отзывов. На канале PromoPult.TV вы можете посмотреть подробную инструкцию по нейтрализации негатива в сети от признанного эксперта Дамира Халилова.

Отсюда следует, что для успешного управления группой необходим постоянный мониторинг. Вы обязательно должны следить за деятельностью пользователей в сообществе, вовремя удалять спам, отвечать на все интересующие вопросы и т.д. Пользователи очень ценят оперативные ответы, это повышает уровень доверия. Есть печальные примеры, когда кратковременное отсутствие контроля в довольно больших группах превращало их в помойки. Реанимация таких сообществ – дело крайне сложное, и их владельцы далеко не всегда за это берутся.

Использование виджетов
Продвижение в социальных сетях помимо работы в самих сообществах должно включать и подготовку сайта. Она заключается в установке социальных кнопок и специальных виджетов, среди которых можно использовать следующие:
  • блок со ссылками на сообщество и странички участников;


  • виджет комментариев – с его помощью могут отписываться пользователи социальных сетей, не регистрируясь на сайте;


  • виджет опросов – он позволяет создавать опросы для посетителей.

Социальные кнопки обязательно должны присутствовать на сайте, чтобы любой пользователь социальной сети мог кликнуть «Мне нравится» и оставить ссылку у себя на страничке. Лучше, когда числа рядом с этими кнопками будут внушительными – это дополнительно простимулирует посетителей к нажатию кнопки.


Заказ рекламы на чужих страничках
Еще один способ рекламы своего сайта в социальных сетях – заказ поста в популярных сообществах или пабликах. Если нет времени или желания вникать в тонкости создания и управления сообществом, но есть деньги, то можно просто заказать рекламу в популярном сообществе. Ситуация такова, что в настоящее время существует довольно много сообществ с огромным числом подписчиков. Обычно подобные группы посвящены юмору, и в них публикуются смешные картинки, анедоты, и видеоролики. Можно договориться с владельцем такого сообщества о публикации «брендированной» шутки или вирусного видео и практически мгновенно охватить аудиторию в миллион или даже больше пользователей.

Такой способ рекламы целесообразен, когда надо максимально быстро охватить большую аудиторию. В итоге, размещая ссылки в чужих сообществах, можно очень неплохо сэкономить. Есть примеры удачных рекламных кампаний, где удавалось за смешные 60 тысяч рублей охватить аудиторию в 30 миллионов человек!

Тенденции развития социальных сетей в разрезе SEO
Основная задача оптимизаторов при работе с социальными сетями – перетянуть пользователей оттуда на продвигаемый сайт. А цель разработчиков сетей в некотором смысле прямо противоположная. Поэтому и те, и другие ищут все новые и новые способы для решения своих задач.

Относительно недавно «ВКонтакте» была введена новая функция предпросмотра страниц внутри сети без перехода на них. Безусловно оптимизаторы негативно отреагировали на это нововведение, так многие сайты потеряли часть трафика – пользователям стал доступен контент без непосредственной загрузки страницы сайта. Но, как впоследствии оказалось, никакой катастрофы из-за этого не произошло, далеко не для всех сайтов эта функция доступна, а желающие все равно переходят на сам сайт по размещенному URL (если бы соцсети решили прятать ссылку, оптимизаторы придумали бы способ помешать их роботам-индексаторам вытягивать контент).

Тенденции развития наметились довольно ясно, и стоит ожидать того, что разработчики соцсейтей будут и дальше предпринимать шаги в направлении размещения контента непосредственно в пределах своей сети, а не на сторонних сайтах. Видимо, их мечтой является воспитание таких пользователей, которые и не будут предполагать о существовании остального интернета кроме той социальной сети, где они зарегистрированы.

Наш опыт
Наши группы в Facebook и «ВКонтакте» и аккаунт в Twitter существуют около года. Хотя и в наши задачи не входило непосредственное привлечение трафика на основной сайт, группы смогли неплохо расширить целевую аудиторию.


Наше сообщество «ВКонтакте» сегодня насчитывает уже 8428 пользователей, многие из которых активно посещают группу, репостят записи, принимают участие в обсуждениях и оставляют комментарии. Кроме того, сообщество дает определенную долю трафика на основной сайт и в блог. Самое ценное для нас – общение, мы даем ответы на вопросы пользователей, помогаем им советами и рекомендациями, а это в свою очередь повышает уровень доверия и лояльности. Этот факт говорит в пользу отказа от продвижения групп «черными методами» – боты не будут общаться как живые люди.


Посещаемость групп напрямую зависит от частоты публикаций материалов и ссылок. В дни проведения различных конкурсов на графиках отчетливо видны всплески активности – это лучше всего привлекает участников!

Выводы

Использование социальных сетей для продвижения сайта в большинстве случаев оправдано и приносит отличные результаты. Ведение рекламной кампании для небольшого сайта или интернет-магазина не потребует слишком много затрат и обойдется практически бесплатно, но управление большими сообществами довольно сложный процесс, на который придется потратить не мало сил и средств, которые при правильных действиях окупятся сполна.



Новости Обучающего Центра CyberMarketing


В ближайшее время в обучающем центре CyberMarketing состоятся следующие семинары:

Базовый курс по контекстной рекламе
19 июля, ведущие: Анна Зимина, Марина Хаустова

Базовый курс рассчитан на новичков, которые имеют совсем небольшой опыт в контекстной рекламе, либо только хотят попробовать свои силы. Это отличная возможность для владельцев бизнеса, желающих вести контекстные кампании самостоятельно.

Базовый курс SEO
26 июля, ведущий: Леонид Лукин

На этом семинаре будут даны все необходимые основы поисковой оптимизации, которые нужны для того, чтобы начать продвигать свой сайт самостоятельно. Этот курс будет полезен не только тем, кто только хочет поднять позиции своего сайта в выдаче, но и для тех кто уже начал заниматься SEO, но имеет пока мало успехов.

Продвинутый курс SEO
27 июля, ведущий: Леонид Лукин

Преподаватель с большим опытом работы в сфере поисковой оптимизации поделится секретами успешного продвижения с довольно продвинутыми специалистами. На семинаре будут рассмотрены все основные этапы продвижения сайта в ТОП в деталях.

С уважением, Мария Трушкова, координатор Обучающего Центра CyberMarketing.


В ТОП без гирь: аудит сайта от Николая Евдокимова



Мой сайт год назад попал под АГС из-за закупки ссылок недобросовестным оптимизатором на домен без www. В результате сайт вылетел из индекса «Яндекса» и так и не вернулся. Техподдержка отписывается стандартными письмами, содержание которых всем известно.

Но за этот год сайт занял отличные позиции в Google по запросу «раскраски» без платных ссылок. Но с приходом алгоритма Penguin и благодаря моим лихорадочным попыткам по возвращению в топ слетел с 7 места на 221-е. Сейчас постепенно поднимается, но очень медленно. Сайт проверен на вирусы и шпионские программы – вредоносного кода не обнаружено, контент на 98-100% уникален. Сейчас идет неплохое продвижение по низкочастотным запросам, но раньше сайт был в топе по 3 высокочастотным запросам, которые приводили большую долю целевой аудитории.

Хотела бы, чтобы вы провели аудит моего сайта, так как мне очень нравятся советы в ваших аудитах.

С уважением, Ольга.

Аудит сайта читайте в нашем блоге.

Ваши заявки на аудит контекстной рекламы и SEO-аудит присылайте на pr@promopult.ru.


Аудит посадочной страницы от Натальи Сахновой: запуск новой рубрики



Нам очень нравится помогать совершенствовать ваши сайты в рамках рубрики «SEO-аудит» в нашем блоге. Поэтому мы просто не могли удержаться от запуска еще одной рубрики, которая посвящена работе над ошибками на посадочной странице.


Вести эту рубрику будет Наталья Сахнова, директор по маркетингу PromoPult. Как настоящий профессионал своего дела, она поможет найти и исправить все недоработки и даст совет по улучшению посадочной страницы, чтобы увеличить ее эффективность.


Новости поискового маркетинга


Google Webmaster сообщает об ошибках
Как известно, Google Webmaster умеет находить ошибки на сайтах пользователей, которые он делит на две категории:
  • связанные со сканированием;
  • ошибки URL при доступе к отдельным страницам.
Теперь, если робот будет находить значительное количество ошибок, то владельцу сайта будет высылаться автоматическое уведомление и подробные инструкции по возможному решению проблемы. Следует помнить, что при единичных ошибках таких уведомлений ждать не стоит – они приходят лишь при серьезных неполадках.

Живой поиск в Google AdWords
11 июля руководство Google AdWords объявило о запуске функции «живого поиска». Она работает на основе поисковых подсказок основного поиска Google. По мнению специалистов нововведение сделает удобнее поиск товаров для пользователей, а также повысит конверсию на сайтах продавцов. Система делает не просто текстовые подсказки по мере набора запроса, но и выдает изображения, описания и цены. Пока эта функция доступна лишь жителям США, но ее запуск планируется и в других странах.

«Яндекс»: поисковый ретаргетинг
В «Яндексе» появилась новая возможность для размещения медийной рекламы – поисковый ретаргетинг. Новый инструмент позволяет показывать баннеры на пользователям, которые соответствуют тематике их поисковых запросов. Механизм новой функции работает следующим образом: сначала система на основе поисковых запросов причисляет пользователя к определенной группе, а затем ей показываются медийные объявления той тематики, которая интересовала их при поиске. То есть если вы искали информацию о принтерах, то и баннер с предложением купить принтер скорее всего вы увидите. Поисковый ретаргетинг работает на площадках самого «Яндекса» – «Почта», «Новости», «Телепрограмма», «Открытки» и других.



Окно в буржунет


Как писать контент, когда хочется заниматься чем-нибудь другим
Эндрю Шотлэнд – владелец Local SEO Guide, оптимизатор, консультирующий различные компании, специалист в области создания контента.

Сейчас лето. Вы правда хотите читать 5 советов, как победить Панду или 7 способов справиться с Пингвином?

Разве вам не хочется вместо этого выпить бокал вина с нежным мясом, ароматным сыром и фруктами? Конечно, хочется! Еще бы!

Но чертовы сеошники твердят, что контентный маркетинг – это ключ к высоким рейтингам. А что вы знаете про контент?

Вы продаете <вставьте сюда свою продукцию/услуги>. У вас нет времени на создание этого дурацкого контента. И что, вообще, такое «контент»? Почему нельзя просто продать эти чертовы <замечательные продукты/услуги>, а потом отвезти жену и детей в отпуск?

Продолжение статьи читайте в нашем блоге.



Смотрите на PromoPult.TV




Вебинар «Секреты заработка на ссылках»
На прошедшем вебинаре от обучающего центра CyberMarketing Алексей Заря, исполнительный директор ссылочной биржи TrustLink, рассказал о процессе продажи ссылок. Помимо основных принципов он раскрыл секреты, которые помогут обойти самые сложные подводные камни – продать максимум ссылок без вреда для сайта, избежать санкций поисковиков и некоторые другие.

«Фактор человека». Помогаем Uptrend-mebel.ru
Этот выпуск ток-шоу Дмитрия Сатина посвящен анализу сайта по продаже мебели. В ходе разбора полетов нашлось довольно много недочетов, которые ведущий с командой помог исправить. Использованные решения должны сделать сайт удобнее для пользователей, а значит и повысить коэффициент конверсии.

Адаптивный дизайн: на все гаджеты мастер?
В этой программе речь зашла о довольно интересном явлении – адаптивном дизайне. Как угодить одновременно всем устройствам, с которых посетители будут просматривать сайт? Александр Богданов, генеральный директор агентства интернет-маркетинга AGIMA, рассказал об общих принципах кроссплатформенности сайтов и о проблемах создания такого дизайна.

В эту газету рыбу не заворачивают: мобильные приложения для СМИ
Гости программы – Дмитрий Вагин, технический директор агентства Hint Solutions, и Денис Смирнов, директор отдела New Media в Sanoma Independent Media – рассказали о трудностях создания мобильных приложений для СМИ и дали советы тем, кто только хочет этим заняться.

Формат E5: толще онлайна, шире офлайна?
В интервью с Кириллом Гродинским мы выяснили принципы работы его проекта и смогли найти серьезные преимущества перед конкурентами. Также генеральный директор e5.ru рассказал о том, как смог за короткий промежуток времени существенно расширить каталог и повысить конверсию.



Ответы на вопросы


Вопрос: Система купила ссылку, но я смог ее обнаружить только в коде, на странице донора ее не видно. Как быть в такой ситуации?

Ответ: По поводу скрытых ссылок нет однозначного мнения, так как существует много способов их простановок. Если вы не хотите, чтобы Система закупала такие ссылки, то в профиле проекта напротив строки «Скрытые ссылки» поставьте опцию «не проставлять, снимать».



Почитать на сладкое



PromoPult.ru: автоматизированное продвижение сайтов. seo@promopult.ru